Schwetzingen, Rokokotheater sabato 26 luglio 2008 Wolfgang Amadeus Mozart Lucio Silla Dramma per musica in tre atti di Giovanni de Gamerra Nationaltheater-Orchester Mannheim Chor und Extrachor des Nationaltheaters Mannheim Dennis Russell Davies (dir.), Tilman Michael (c.) Günter Krämer (reg.), Jürgen Bäckmann (sc.), Falk Bauer (cost.), Alexander Alber (l.) int.: Lothar Odinius (Lucio Silla), Cornelia Ptassek (Giunia), Marie Belle Sandis (Cecilio), Jacek Laszczkowski (Lucio Cinna), Ana Maria Labin (Celia), Angelo Truisi (Mario). |
ROSSINI IN WILDBAD |
Bad Wildbad, Kurtheater venerdì 18 luglio 2008 Giovanni Pacini Il Convitato di pietra Farsa in due atti libretto di autore ignoto edizione critica di Jeremy Commons e Daniele Ferrari Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim Philharmonischer Chor Transilvania Cluj Daniele Ferrari (dir.), Cornel Groza (c.) Anke Rauthmann (reg.), Britta Blanke (sc.), Claudia Möbius (cost.), Markus Knoblich (l.) int.: Leonardo Cortellazzi (Don Giovanni), Geraldine Chauvet (Donna Anna), Zinovia Maria Zafeiriadou (Zerlina), Ugo Guagliardo (Il commendatore/Masetto), Giorgio Trucco (Duca Ottavio), Giulio Mastrototaro (Ficcanaso). |
Bad Wildbad, Kurhaus venerdì 18 luglio 2008 Gioachino Rossini L'Italiana in Algeri Dramma giocoso per musica in due atti di Angelo Anelli Virtuosi Brunensis Philharmonischer Chor Transilvania Cluj Ryuichiro Sonoda (dir.), Cornel Groza (c.) Thorsten Kreissig (reg.), Anton Lukas (sc.), Claudia Möbius (cost.) int.: Elsa Giannoulidou (Isabella), Pablo Antonio Martín Reyes (Lindoro), David McFerrin (Taddeo), Savio Sperandio (Mustafà), Stefan Hagendorn (Haly), Zinovia Maria Zafeiriadou (Elvira), Loriana Castellano (Zulma), Rocco Toscano (Gioachino Rossini). |
Bad Wildbad, Kurhaus sabato 19 luglio 2008 Gioachino Rossini Otello ossia il Moro di Venezia Dramma per musica in tre atti di Francesco Berio di Salsa dalla tragedia omonima di William Shakespeare Virtuosi Brunensis Philharmonischer Chor Transilvania Cluj Antonino Fogliani (dir.), Cornel Groza (c.) Annette Hornbacher (reg.), Anton Lukas (sc.), Claudia Möbius (cost.), Markus Knoblich (l.) int.: Michael Spyres (Otello), Jessica Pratt (Desdemona), Filippo Adami (Roderigo), Giorgio Trucco (Jago), Ugo Guagliardo (Elmiro Barbarigo), Geraldine Chauvet (Emilia), Sean Spyres (Il Doge), Hugo Colin (Lucio), Leonardo Cortellazzi (Un gondoliere). |
Bad Wildbad, Kurhaus domenica 20 luglio 2008 Gioachino Rossini Edipo a Colono Musiche di scena per basso, coro maschile e orchestra Traduzione italiana di Giambattista Giusti int.: Lorenzo Regazzo (Corifeo) Wolfgang Rihm Kolonos Zwei Fragmente von Hölderlinnach Sophokles für Altus und kleines Orchester int.: Matthias Rexroth (Altus) Virtuosi Brunensis Philharmonischer Chor Transilvania Cluj Antonino Fogliani (dir.), Cornel Groza (c.) |
München, Nationaltheater domenica 13 luglio 2008 Piotr Il'ic Cajkovskij Евгений Онегин Scene liriche in tre atti di Konstantin S. Schilowskij e Piotr I. Cajkovskij dal romanzo omonimo di Aleksandr S. Pušhkin Das Bayerische Staatsorchester Der Chor der Bayerischen Staatsoper Kent Nagano (dir.), Andrés Máspero (c.) Krzysztof Warlikowski (reg.), Saar Magal (coreogr.), Malgorzata Szczesniak (sc. e cost.), Felice Ross (l.) int.: Iris Vermillion (La vedova Larina), Tatiana Monogarova (Tat'jana), Elena Maximova (Olga), Elena Zilio (Filipjevna), Michael Volle (Evgenij Onegin), Marius Brenciu (Lenskij), Günther Groissböck (Il Principe Gremin/Zaretzkij), Guy de Mey (Triquet). |
60e FESTIVAL |
Aix-en-Provence, Hôtel Maynier d'Oppède sabato 5 luglio 2008 Joseph Haydn L'infedeltà delusa Burletta per musica in due atti libretto di Marco Coltellini Le Cercle de l'Harmonie Jérémie Rohrer (dir.) Richard Brunel (reg.), Anouk Dell'Aiera (sc.), Mariane Delayre (cost.), David Debrinay (l.) int.: Claire Debono (Vespina), Ina Kringelborn (Sandrina), James Elliot (Nencio), Yves Saelens (Filippo), Andreas Wolf (Nanni). |
Aix-en-Provence, Théâtre du Jeu de Paume domenica 6 luglio 2008 Pascal Dusapin Passion Opéra Libretto di Pascal Dusapin Ensemble Modern Ensemble Musicatreize Franck Ollu (dir.), Roland Hayrabedian (c.) Giuseppe Frigeni (reg. e sc.), Amélie Haas (cost.), Dominique Bruguière (l.), Thierry Coduys (suono) int.: Barbara Hannigan (LEI), Georg Nigl (LUI), Ensemble Musicatreize (GLI ALTRI). |
Aix-en-Provence, Grand-Théâtre de Provence lunedì 7 luglio 2008 Richard Wagner Siegfried Zweiter Tag des Bühnenfestspiels Der Ring der Nibelungen für 3 Tage und einen Vorabend Dichtung von Richard Wagner Berliner Philharmoniker Simon Rattle (dir.) Stéphane Braunschweig (reg.,sc. e video), Thibault Vancraenenbroeck (cost.), Marion Hewlett (l.) int.: Ben Heppner (Siegfried), Burkhard Ulrich (Mime), Willard White (Viandante), Dale Duesing (Alberich), Alfred Reiter (Fafner), Anna Larsson (Erda), Katarina Dalayman (Brünnhilde), Mojca Erdmann (Stimme des Waldvogels). |
Mannheim, Nationaltheater venerdì 27 giugno 2008 Gian Francesco De Majo Alessandro nell'Indie Dramma per musica in tre atti di Pietro Metastasio riduzione di Günter Krämer basata sulla versione tedesca del libretto per la prima assoluta (Mannheim 1766) con testi di Friederike Roth e musiche di Yogendra e Ramesh Shotan Orchester und Herrenchor des Nationaltheaters Mannheim Tito Ceccherini (dir.), Tilman Michael (c.) Günter Krämer (reg.), Jürgen Bäckmann (sc.), Falk Bauer (cost.), Alexander Alber (l.) int.: Lars Møller/Daniel Schüßler (Alessandro), Marie-Belle Sandis/Victor Schefé /Luches Huddleston Jr. (Poro), Cornelia Ptassek/Traute Hoess/Hua Shan-Bähr (Cleofide), Iris Kupke (Erissena), Katharina Göres (Gandarte), Gundula Schneider (Timagene). |
Düsseldorf, Opernhaus sabato 21 giugno 2008 Wolfgang Amadeus Mozart Lucio Silla Dramma per musica in tre atti di Giovanni de Gamerra Düsseldorfer Symphoniker Chor der Deutschen Oper am Rhein Andreas Stoehr (dir.), Gerhard Michalski (c.) Christof Loy (reg.), Herbert Murauer (sc. e cost.), Reinhard Traub (l.) int.: Bruce Rankin (Lucio Silla), Simone Kermes (Giunia), Mariselle Martinez (Cecilio), Kerstin Avemo (Lucio Cinna), Romana Noack (Celia), Mirko Roschkowski (Aufidio). |
Mainz, Staatstheater [Großes Haus]sabato 14 giugno 2008 Giacomo Puccini La Bohème Opera in quattro atti di Giuseppe Giacosa und Luigi Illica dal romanzo di Henry Murger Philharmonisches Staatsorchester Mainz Chor des Staatstheaters Mainz Catherine Rückwardt (dir.), Sebastian Hernandez-Laverny (c.) Vera Nemirova (reg.), Werner Hutterli (sc.), Marie Luise Strandt (cost.), Ernst Schießl (l.) int.: Sergio Blazquez (Rodolfo), Richard Morrison (Marcello), Vadim Volkov (Schaunard), Hans Otto Weiß (Colline), Abbie Furmansky (Mimì), Tatjana Charalgina (Musetta), Ion Grigorescu (Benoît), Jürgen Rust (Alcindoro), Patrick Hörner (Parpignol), Seok Gill Choi (Un sergente), Sebastian Eberhard (Un doganiere). |
Luxembourg, Grand-Théâtre de la Ville domenica 8 giugno 2008 Gioachino Rossini L'Italiana in Algeri Dramma giocoso per musica in due atti di Angelo Anelli Orchestre Philharmonique du Luxembourg Coro per la Lirica Toscana Hubert Soudant (dir.), Rosalba Mancini (c.) Toni Servillo (reg.), Daniela Dal Cin (sc.), Ortensia De Francesco (cost.), Pasquale Mari (l.) int.: Barbara Di Castri (Isabella), Maxim Mironov (Lindoro), José Julián Frontal (Taddeo), Marco Vinco (Mustafà), Vittorio Prato (Haly), Elisaveta Martirosian (Elvira), Sabina Willeit (Zulma). |
Frankfurt am Main, Opernhaus mercoledì 4 giugno 2008 Ludwig van Beethoven Fidelio Opera in due atti di Joseph Sonnleithner e Georg Friedrich Treitschke da Léonore di Jean-Nicolas Bouilly Frankfurter Museumorchester Chor der Oper Frankfurt Paolo Carignani (dir.), Alessandro Zuppardo (c.) Alex Harb (reg. e sc.), Henrike Bromber (cost.), Olaf Winter (l.) int.: Franz Mayer (Don Fernando), Johannes Martin Kränzle (Don Pizarro), Michael König (Florestan), Erika Sunnegårdh (Leonore), James Creswell (Rocco), Britta Stallmeister (Marzelline), Jussi Myllys (Jaquino), Cheol-Geun Ko (1. Gefangener), Sungkon Kim (2. Gefangener). |
Frankfurt am Main, Bockenheimer Depot lunedì 2 giugno 2008 Jörn Arnecke Unter Eis [Sotto il ghiaccio] Musiktheater in 13 Szenen libretto di Falk Richter dalla suo dramma omonimo Frankfurter Museumorchester Chorsolisten des Philharmonia Chor Wien Yuval Zorn (dir.) Falk Richter (r.), Alex Karb (sc.), Tina Kloempken (cost.), Frank Carsten Sander (l.), Meika Dresenkamp (video) int.: Markus Brück (Paul Niemand), André Szymanski (Karl Sonnenschein), Thomas Wodianka (Aurelius Glasenapp), Carlo Wilfart (Kind), Akos Banlaky, Jörg Espenkott, Martin Hulan, Kurt Kempf, Dominik Rieger (Fünf weitere Berater). |
Valencia, Palau de les Artes martedì 27 maggio 2008 Giacomo Puccini Turandot Opera in tre atti di Giovanni Adami e Renato Simoni dalla favola teatrale omonima di Carlo Gozzi Orquestra de la Comunitat Valenciana Cor de la Generalitat Valenciana Zubin Mehta (dir.), Francesc Perales (c.) Chen Kaige (reg.), Liu King (sc.), Chen Tong Xun (cost.), Albert Faura (l.) int.: Maria Guleghina (Turandot), Alexia Voulgaridou (Liù), Marco Berti (Calaf), Alexander Tsimbaliuk (Timur), Fabio Previati (Ping), Vicenc Esteve (Pang), Roger Padullés (Pong), Ventseslav Anastasov (Un mandarino), Ossama Badreddine (Il principe di Persia), Eguzki Lopez (Il boia), Inmaculada Burriel, Jacqueline Squarcia (Due donzelle). |
Frankfurt am Main, Alte Oper [Großes Haus]sabato 17 maggio 2008 Matthias Pintscher L'espace dernier Musiktheater in vier Teilen Frankfurter Museumorchester SWR Vokalensemble Stuttgart Paolo Carignani (dir.), Denis Comtet (c.), Christian Cluxen (live electronic) esecuzione in forma di concerto int.: Anu Komsi (soprano), Alexandra Lubchansky (soprano), Barbara Zechmeister Sopran (soprano), Claudia Mahnke (mezzosoprano), Peter Marsh (tenore), Ashley Holland (baritono), Isabell Menke (La femme), Christoph Waltz (L'homme). |
Frankfurt am Main, Opernhaus lunedì 12 maggio 2008 Gioachino Rossini Il viaggio a Reims Dramma giocoso in un atto di Luigi Balocchi Frankfurter Museumorchester Chor der Oper Frankfurt Johannes Debus (dir.), Alessandro Zuppardo (c.) Dale Duesing/Axel Weidauer (reg.), Boris Kudlicka (sc.), Nicky Shaw (cost.), Olaf Winter (l.) int.: Elin Rombo (Corinna), Stella Grigorian (La Marchesa Melibea), Victoria Joyce (La Contessa di Folleville), Simona Saturova (Madama Cortese), Emanuele D'Aguanno (Il Cavalier Belfiore), John Tessier (Il Conte di Libenskof), Soon-Won Kang (Lord Sidney), Simon Bailey (Don Profondo), Franz Mayer (Il Barone di Trombonok), Michael Nagy (Don Alvaro), Dietrich Volle (Don Prudenzio), Pavel Smirnov (Antonio), Hans-Jürgen Lazar (Luigino), Paula Murrihy (Maddalena), Christiane Maria Waschk-Gmünd (Delia). |
Dresden, Semperoper sabato 10 maggio 2008 Manfred Trojahn La grande magia Opera in cinque quadri Libretto di Christian Martin Fuchs liberamente tratto dalla commedia omonima Eduardo de Filippo Sächsische Staatskapelle Dresden Jonathan Darlington (dir.) Albert Lang (reg.), rosalie (sc. e cost.), Jan Seeger (l.) int.: Marlis Petersen (Marta Di Spelta), Rainer Trost (Calogero Di Spelta), Andrea Ihle (Matilde Di Spelta), Sabine Brohm (Rosa Intrugli), Gerald Hupach (Oreste Intrugli), Jürgen Commichau (Marcello Polvero), Jonas Gudmundsson (Gregorio Polvero), Christoph Pohl (Mariano d’Albino), Urban Malmberg (Otto Marvuglia), Tom Martinsen (Arturo Recchia), Barbara Hoene (Zaira), Romy Petrick (Amelia). |
Leipzig, Opernhaus venerdì 9 maggio 2008 Giacomo Puccini Manon Lescaut Opera in 4 atti di Luigi Illica, Domenico Oliva, Marco Praga, Giuseppe Giacosa e Giulio Ricordi da L'Histoire du Chevalier Des Grieux et de Manon Lescaut dell'abate Prevost Gewandhausorchester Chor der Oper Leipzig Riccardo Chailly (dir.), Sören Eckoff (c.) Giancarlo del Monaco (reg.), Johannes Leiacker (sc.), Birgit Wentsch (cost.), Wolfgang Von Zoubeck (l.) int.: Sondra Radvanovsky (Manon Lescaut), Terry T. Rhodes (Lescaut), Aleksandr Antonenko (Renato Des Grieux), James Moellenhoff (Geronte De Ravoir), Emanuele Giannino (Edmondo), Erwin Novack (L'oste), (Un musico), Martin Petzold (Il maestro di ballo), Jordi Molina (Un lampionaio), Pavel Kudinov (Il comandante di marina), Miklós Sebestyén (Il sergente [degli arcieri]). |
Baden Baden, Festspielhaus lunedì 5 maggio 2008 Ludwig van Beethoven Fidelio Opera in due atti di Joseph Sonnleithner e Georg Friedrich Treitschke da Léonore di Jean-Nicolas Bouilly Mahler Chamber Orchestra Arnold Schoenberg Choir Coro de la Comunidad de Madrid Claudio Abbado (dir.), Erwin Otrner/Jordi Casas Bayer (c.) Chris Kraus (reg.), Maurizio Balò (sc.), Anna Maria Heinreich (cost.), Gigi Saccomandi (l.) int.: Diogenes Randes (Don Fernando), Albert Dohmen (Don Pizarro), Clifton Forbis (Florestan), Anja Kampe (Leonore), Giorgio Surian (Rocco), Julia Kleiter (Marzelline), Jörg Schneider (Jaquino), Ilker Arcayürek (1. Gefangener), Levente Pall (2. Gefangener). |
Mannheim, Nationaltheater sabato 3 maggio 2008 Richard Wagner Lohengrin Opera romantica in tre atti di Richard Wagner Nationaltheater-Orchester Mannheim Chor und Extrachor des Nationaltheaters Mannheim Friedemann Layer (dir.), Tilman Michael (c.) Ulrich Schwab (reg.), Knut Hetzer (sc.), Uta Loher Premiere (cost.) int.: Frank van Hove (König Heinrich der Vogler), Johan Botha (Lohengrin), Iréne Theorin (Elsa von Brabant), Falk Struckmann (Friedrich von Telramund), Michaela Schuster (Ortrud), Thomas Berau (Der Heerrufer des Königs), Christoph Wittmann, Oskar Pürgstaller, Christian Dahm, Pawel Beczala (Vier brabantische Edel), Candace Zaiden, Regina Kruszynski, Gudrun Hermanns, Jonka Hristova (Vier Edelknaben), Marvin Knapp (Gottfried). |
Frankfurt am Main, Opernhaus domenica 27 aprile 2008 Leoš Janáček Výlety pánĕ Broučkovy [I viaggi del Signor Brouček] Opera in due parti Libretto di Leoš Janáček (parte I) e Frantisek Serafínsky Procházka (parte II) da Svatopluk Čech Frankfurter Museumorchester Chor der Oper Frankfurt Johannes Debus (dir.), Alessandro Zuppardo (c.) Axel Weidauer (reg.), Moritz Nitsche (sc.), Berit Mohr (cost.), Joachim Klein (l.) int.: Arnold Bezuyen (Brouček), Carsten Süß (Mazal/Blankytný/Petřík), Juanita Lascarro (Málinka/Etherea/Kunka), Simon Bailey (Sakristán/Lunobor/Domšik), Gregory Frank (Würfl/Čaroskvoucí/Schöffe), Anna Ryberg (Piccolo/Wunderkind/Scholar), Peter Marsh (Komponist/Harfoboj/Miroslav), Michael McCown (Maler/Duhoslav/Vojta), Nathaniel Webster (Dichter/Oblačný/Vacek), Yvonne Hettegger (Kedruta), Frank van Aken (Svatopluk Čech). |
Schwetzingen, Rokokotheater venerdì 25 aprile 2008 Adriana Hölszky HYBRIS/Niobe DRAMA FÜR STIMMEN Libretto di Yona Kim SWR Vokalensemble Stuttgart Denis Comtet (dir.), Denis Comtet/James Wood (c.) int.: Ruth Weber (Niobe), Yosemeh Adjei (Amphione), Hagen Matzeit (Clearte), Michael Hofmeister (Creonte), Raminta Babickaité (Nerea), Timothy Sharp (Tiresia) Agostino Steffani Niobe, Regina di Tebe Dramma per musica in tre atti di Luigi Orlandi Bathasar-Neumann-Ensemble Thomas Engelbrock (dir.) Lukas Hemleb (reg.), Raimund Bauer (sc.e l.), Andrea Schmitt-Futterer (cost.), Thomas Stache (coreogr.) int.: Maria Bengtsson (Niobe), Jacek Laszczkowski (Anfione), Ana Maria Labin (Manto), Peter Kennel (Creonte), Lothar Odinius (Tiberino), Pascal Bertin (Clearte), Delphine Galou (Nerea), Tobias Scharfenberger (Tiresia), Matjaz Robavs (Poliferno). |
Mannheim, Nationaltheater domenica 20 aprile 2008 IL TRITTICO Giacomo Puccini Il tabarro Dramma musicale in un atto di Giuseppe Adami dal dramma La Houppelande di Didier Gold int.: Jaco Venter (Michele), Michail Agafonov (Luigi), Uwe Eikötter (Il Tinca), Luiz Molz (Il Talpa), Galina Shesterneva (Giorgetta), Marie-Belle Sandis (La Frugola), Dong-Seok Im (un venditore di canzonette), Iris Kupke, Xavier Moreno (Due amanti) Giacomo Puccini Suor Angelica Opera in un atto di Giovacchino Forzano int.: Galina Shesterneva (Suor Angelica), Andrea Szántó (La Zia Principessa), Jonka Hristova (La Badessa), Marie-Belle Sandis (La Suora Zelatrice), Iris Kupke (Suor Genovieffa), Susanne Scheffel (La Maestra delle Novizie), Gudrun Hermanns (Suor Osmina), Monika Fuhrmann (Suor Dolcina), Katrin Wagner (La Suora Infermiera), Sibylle Booz, Jennifer Piazza-Pick (Le cercatrici), Jenny Gobin (Una novizia), Sibylle Vogel, Ingeborg Schwöbel-Ross (Le converse) Giacomo Puccini Gianni Schicchi Opera comica in un atto di Giovacchino Forzano da un episodio de La Divina Commedia di Dante Alighieri int.: Jaco Venter (Gianni Schicchi), Iris Kupke (Lauretta), Andrea Szántó (Zita), Xavier Moreno (Rinuccio), Uwe Eikötter (Gherardo), Katrin Wagner (Nella), Lukas Kober (Gherardino), Luiz Molz (Betto di Signa), Martin Busen (Simone), Lars Møller (Marco), Marie-Belle Sandis (Ciesca), Vasile Tartan (Maestro Spinelloccio), Slawomir Czarnecki (Ser Amantio di Nicolao), John Dalke (Pinellino), Hyun-Seok Kim (Guccio), Werner Schulte (Buoso Donati) Orchester und Chor des Nationaltheaters Mannheim Alexander Kalajdzic (dir.), Tilman Michael (c.) Gabriele Rech (reg.), Sandra Meurer (sc. e cost.), Andreas Rehfeld (l.). |
Strasbourg, Opéra National du Rhin venerdì 18 aprile 2008 Richard Wagner Die Walküre [La Valchiria] Erster Tag des Bühnenfestspiels Der Ring der Nibelungen für 3 Tage und einen Vorabend Dichtung von Richard Wagner Orchestre philharmonique de Strasbourg Marko Letonja (dir.) David McVicar (reg.), Andrew George (coreogr.), Rae Smith (sc. e cost.), Vicki Hallam (maschere), Paule Constable (l.) int.: Simon O’Neill (Siegmund), Clive Bayley (Hunding), Jason Howard (Wotan), Orla Boylan (Sieglinde), Jeanne-Michèle Charbonnet (Brünnhilde), Hanne Fischer (Fricka), Linda Sommerhage (Siegrune), Sophie Angebault (Helmwige), Karen Leiber (Gerhilde), Kimy McLaren (Ortlinde), Annie Gill (Waltraute), Varduhi Abrahamyan (Rossweisse), Sylvie Althaparro (Grimgerde), Katharina Magiera (Schwertleite), David Greeves (Grane). |
Roma, Teatro Costanzi sabato 12 aprile 2008 Giacomo Puccini La fanciulla del West Opera in tre atti di Guelfo Civinini e Carlo Zagarini dal dramma The Girl of the Golden West di David Belasco Orchestra e Coro del Teatro dell'Opera Gianluigi Gelmetti (dir.), Andrea Giorgi (c.) Giancarlo Del Monaco (reg., sc. e cost.), Wolfgang von Zoubeck/Alessandro Santini (l.) int.: Virginia Todisco (Minnie), Renzo Zulian (Dick Johnson), Mauro Buda (Jack Rance), Aldo Orsolini (Nick), Francesco Facini (Ashby), Massimiliano Gagliardo (Sonora), Mario Bellanova (Jake Wallace), Patrizio Saudelli (Trin), Danilo Serraiocco (Sid), Roberto Accurso (Bello), Mario Bolognesi (Harry), Claudio Barbieri (Joe), Alberto Noli (Happy), Armando Caforio (Larkens), Reda El-Wakil (Billy Jackrabbit), Antonella Costantini (Wowkle), Francesco Musinu (José Castro), Vinicio Cecere (Un postiglione). |
Baden Baden, Festspielhaus domenica 6 aprile 2008 Vincenzo Bellini La sonnambula Melodramma in due atti di Felice Romani Balthasar-Neumann-Ensemble Balthasar-Neumann-Chor Thomas Hengelbrock (dir.), Anton Illenberger (c.) esecuzione in forma di concerto int.: Cecila Bartoli (Amina), Celso Abelo (Elvino), Ildebrando D'Arcangelo (Il Conte Rodolfo), Daniela Sindram (Teresa), Maria Bengtsson (Lisa), Peter Kálmán (Alessio), Raphael Pauß (Un notaio). |
Frankfurt am Main, Alte Oper [Großer Saal]mercoledí 2 aprile 2008 Giuseppe Verdi Otello Opera in due atti di Arrigo Boito della tragedia omonima di William Shakespeare Frankfurt Museumorchester Chor der Oper Frankfurt Paolo Carignani (dir.), Aessandro Zuppardo (c.) esecuzione in forma di concerto int.: Johan Botha (Otello), Marco Vratogna (Jago), Annalisa Raspagliosi (Desdemona), Daniel Behle (Cassio), Claudia Mahnke (Emilia), Peter Marsh (Rodrigo), Magnus Baldvinsson (Lodovico), Franz Mayer (Montano). |
Frankfurt am Main, Opernhaus lunedì 24 marzo 2008 Wolfgang Amadeus Mozart Così fan tutte Dramma giocoso in due atti di Lorenzo Da Ponte Frankfurter Museumorchester Chor der Oper Frankfurt Julia Jones (dir.), Apostolos Kallos (c.) Christof Loy (reg.), Herbert Murauer (sc. e cost.), Olaf Winter (l.) int.: Agneta Eichenholz (Fiordiligi), Jenny Carlstedt (Dorabella), Michael Nagy (Guglielmo), Topi Lehtipuu (Ferrando), Barbara Zechmeister (Despina), Johannes Martin Kränzle (Don Alfonso). |
Frankfurt am Main, Bockenheimer Depot mercoledì 19 marzo 2008 Benjamin Britten The Rape of Lucretia [Lo stupro di Lucrezia] Opera in due atti Testo di Ronald Duncan dal dramma Le Viol de Lucrèce di André Obey, da Tito Livio e da Shakespeare Frankfurter Museumorchester Maurizio Barbacini (dir.) Dale Duesing (reg.), Boris Kudlicka (sc.),Nicky Shaw (cost.), Olaf Winter (l.) int.: Simon Bailey (Collatinus), Andrew Ashwin (Junius), Nathaniel Webster (Prince Tarquinius), Claudia Mahnke (Lucretia), Arlene Rolph (Bianca), Krenare Gashi (Lucia), Peter Marsh (Male Chorus), Anja Fidelia Ulrich (Female Chorus). |
Berlin, Staatsoper Unter den Linden domenica 16 marzo 2008 Richard Wagner Die Meistersinger von Nürnberg [I maestri cantori di Norimberga] Opera in tre atti di Richard Wagner Staatskapelle Berlin Staatsopernchor Daniel Barenboim (dir.), Eberhard Friedrich (c.) Harry Kupfer (reg.), Hans Schavernoch (sc.), Buki Shiff (cost.), Franz Peter David (l.) int.: James Morris (Hans Sachs), René Pape (Veit Pogner), Paul O’Neill (Kunz Vogelgesang), Arttu Kataja (Konrad Nachtigall), Roman Trekel (Sixtus Beckmesser), Hanno Müller-Brachmann (Fritz Kothner), Peter-Jürgen Schmidt (Balthasar Zorn), Patrick Vogel (Ulrich Eisslinger), Peter Menzel (Augustin Moser), Andreas Bauer (Hans Foltz), Yi Yang (Hermann Ortel), Bernd Zettisch (Hans Schwarz), Burkhard Fritz (Walther von Stolzing), Florian Hoffmann (David), Dorothea Röschmann (Eva), Katharina Kammerloher (Magdalena), Alexander Vinogradov (Nachtwächter). |
Berlin, Staatsoper Unter den Linden sabato 15 marzo 2008 Sergej Prokof'ev Игрок [Il giocatore] Opera in quattro attri e sei quadri su libretto proprio dal romanzo omonimo di Fëdor Dostoevskij Staatskapelle Berlin Staatsopernchor Daniel Barenboim (dir.), Eberhard Friedrich (c.) Dmitri Tcherniakov (reg., sc. e cost.), Gleb Filshtinsky (l.) int.: Vladimir Ognovenko (Il generale in pensione), Kristine Opolais (Polina, figliastra del generale), Misha Didyk (Aleksej, istitutore dei figli del generale), Stefania Toczyska (Babulen'ka), Stephan Rügamer (Il Marchese), Viktor Rud (Mister Astley, ricco inglese), Silvia de la Muela (Blanche, demi-mondaine), Gianluca Pasolini (Il principe Nil’skij/Un giocatore gobbo), Alessandro Paliaga (Il barone Wurmerhelm/Un vecchio giocatore), Plamen Kumpikov (Potapyc, vecchietto al seguito della nonnetta), Gleb Nikolsky (Il direttore del Casinó), Gregory Bonfatti, Robert Hebenstreit (Due croupier), Alexander Teliga (L’inglese grasso), Gianfranco Montresor (L’inglese alto), Enas Massalha (Una signora vistosa), Alisa Zinovjeva (Una signora pallida), Elizabeth Laurence (Una signora insignificante), Constance Heller (Una signora rispettabile), Borjana Mateewa (Una vecchietta infida), Ki Hyun Kim (Un giocatore accanito), Ottokar Klein (Un giocatore morboso), Ilya Kuzmin (Un giocatore sfortunato), Juri Bogdanov, Dmitri Plotnikov, Jens-Eric Schulze, Andreas Neher, Bernd Grabowski, Peter Krumow (Sei giocatori). |
Venezia, Teatro La Fenice martedì 11 marzo 2008 Richard Strauss Elektra Tragedia in un atto di Hugo von Hofmannsthal da Sofocle Orchestra e Coro del Teatro La Fenice Eliahu Inbal (dir.), Alfonso Caiani (c.) Klaus Michael Grüber/Ellen Hammer (reg.), Anselm Kiefer (sc. e cost.), Guido Levi (l.) int.: Brigitte Pinter (Elektra), Mette Ejsing (Klytämnestra), Elena Nebera (Chrysothemis), Kurt Azesberger (Ägisth), Peter Edelmann (Orest), Duccio Dal Monte (Pfleger des Orest), Liesl Odenweller (Die Vertraute), Gundula Hintz (Die Schleppträgerin), Iorio Zennaro (Junger Diener), Vito Maria Brunetti (Alter Diener), Alexandra Wilson (Aufseherin), Kismara Pessatti (1. Magd), Julie Mellor (2. Magd), Melanie Maennl (3. Magd), Gundula Hintz (4. Magd), Eva Oltiványi (5. Magd). |
Darmstadt, Staatstheater [Großes Haus]domenica 17 febbraio 2008 Richard Wagner Parsifal Ein Bühnenweihfestspiel von Richard Wagner Chor, Extrachor und Orchester des Staatstheaters Darmstadt Daniel Klajner (dir.), André Weiss (c.) John Dew (reg.), Heinz Balthes (sc.), José-Manuel Vázquez (cost.) int.: Tito You (Amfortas), Thomas Mehnert (Titurel/2. Gralsritter), Norbert Schmittberg (Parsifal), Dimitry Ivashchenko (Gurnemanz), Sven Ehrke (1. Gralsritter), Aki Hashimoto (1. Knappe/Blumenmädchen), Stefanie Schaefer (2. Knappe/Blumenmädchen), Markus Durst (3. Knappe), Jeffrey Treganza (4. Knappe), Andreas Daum (Klingsor), Katrin Gerstenberger (Kundry), Allison Oakes, Margaret Rose Koenn, Anja Vincken, Niina Keitel (Blumenmädchen), Elisabeth Hornung (Stimme aus der Höhe). |
Luxembourg, Grand-Théâtre de la Ville sabato 16 febbraio 2008 Stefano Landi Il Sant'Alessio Dramma musicale in tre atti di Giulio Rospigliosi Les Arts Florissants et Choeur La Maîtrise de Caen William Christie (dir.), Olivier Opdebeeck (c.) Benjamin Lazar/Louise Moaty (reg.), Françoise Denieau (coreogr.), Adeline Caron (sc.), Alain Blanchot (cost.), Christophe Naillet (l.) int.: Philippe Jaroussky (Sant'Alessio), Max Emanuel Cencic (Sposa), Alain Buet (Eufemiano), Xavier Sabata (Madre), Damien Guillon (Curtio), Pascal Bertin (Nuntio), José Lemos (Martio), Luigi De Donato (Demonio), Jean-Paul Bonnevalle (Nutrice), Terry Wey (Religione/Roma), Ryland Angel (Adrasto). |
Frankfurt am Main, Alte Oper [Großer Saal]domenica 10 febbraio 2008 Béla Bartók A Kékszakállú Herceg Vára [Il castello del duca Barbablù] Opera in un atto di Béla Balász NDR Sinfonieorchester Christoph von Dohnányi (dir.) esecuzione in forma di concerto int.: Yvonne Naef (Judith), Matthias Goerne (Kékszakállú), Károly Mécs (Prologo). |
Frankfurt am Main, Opernhaus venerdì 8 febbraio 2008 giovedì 21 febbraio 2008 Paul Dukas Ariane et Barbe-Bleue Conte lyrique in tre atti libretto di Maurice Maeterlinck dal suo dramma omonimo e da Barbe-Bleue di Charles Perrault Frankfurter Museumorchester Chor der Oper Frankfurt Paolo Carignani (dir.), Alessandro Zuppardo (c.) Sandra Leupold (reg.), Dirk Becker (sc. e cost.), Mareike Uhlig (cost.), Olaf Winter (l.), Peer Engelbracht (video) int.: Katarina Karnéus (Ariane), Julia Juon (La Nourrice), Dietrich Volle (Barbe-Bleue), Stella Grigorian (Sélysette), Barbara Zechmeister (Mélisande), Britta Stallmeister (Ygraine), Nina Schubert (Bellangère), Franz Mayer (Un vieux paysan), Constantin Neiconi (Deuxième paysan), Zoltán Winkler (Troisième paysan). |
Venezia, Teatro La Fenice giovedì 31 gennaio 2008 Giacomo Puccini La rondine Commedia lirica in tre atti di Giuseppe Adami da uno scenario di Alfred Maria Willner e Heinz Reichert Orchestra e Coro del Teatro La Fenice Carlo Rizzi (dir.), Emanuela Di Pietro (c.) Graham Vick (reg.), Ron Howell (coreogr.), Peter J. Davison (sc.), Sue Willmington (cost.), Peter Kaczorowski (l.) int.: Fiorenza Cedolins (Magda), Sandra Pastrana (Lisette), Fernando Portari (Ruggero), Emanuele Giannino (Prunier), Stefano Antonucci (Rambaldo), George Mosley (Perichaud), Iorio Zennaro (Gabin), Giuseppe Nicodemo (Crebillon), Sabrina Vianello (Yvette), Giacinta Nicotra (Bianca), Annika Kaschenz (Suzy), Andrea Zaupa (Un maggiordomo), Chiara Dal Bo', Gabriella Pellos (Due donne), Ciro Passilongo, Emanuela Marchetto (Due amanti), Sabrina Oriana Mazzamuto (Georgette), Elisa Savino (Gabriella), Anna Malvasio (Lolette), Claudio Zancopé (Rabonnier), Antonella Meridda (Una voce lontana). |
Düsseldorf, Opernhaus sabato 26 gennaio 2008 Giorgio Battistelli The Fashion Modische Oper in zwölf Szenen libretto di Bob Goody Düsseldorfer Symphoniker John Fiore (dir.) Michael Simon (reg. e sc.), Stephen Galloway (cost.), Flurin Borg Madsen (video), Volker Weinhardt (l.) int.: Kristen Leich (Meli/Mel Martini), Günes Gürle (Max), Jeanne Piland (Maria Maria), Bruce Rankin (Desk Clerk), Monique Simon (Jeanne Paul), Daniel Djambazian (Day Manager/Christian), Tony Rizzi (Bow), Anton Skrzypiciel (Scrape), Steven Harrison (Micky), Elisabeth Selle (Viv), Jörg Waschinski (Tarquin), Gunhild Nagel (Coco), Tim D. Morand (Karl). |
Darmstadt, Staatstheater [Großes Haus]giovedì 17 gennaio 2008 Carl Orff Die Kluge [La saggia] Dodici scene su libretto di Carl Orff Orchester des Staatstheaters Darmstadt Lukas Beikircher (dir.) John Dew (reg. e sc.), Anthoula Papadakis (coreogr.), José-Manuel Vázquez (cost.) int.: Werner Volker Meyer (Il re), Alfred Kuhn (Il contadino), Susanne Serfing (La figlia del contadino), Bernd Kaiser (Il carceriere ), Markus Durst (L’uomo con l’asino), Peter Paul (L’uomo con il mulo), Sven Ehrke, Oleksandr Prytolyuk, Andreas Daum (I tre vagabondi). |
Frankfurt am Main, Opernhaus domenica 13 gennaio 2008 venerdì 25 gennaio 2008 IL TRITTICO Giacomo Puccini Il tabarro Dramma musicale in un atto di Giuseppe Adami dal dramma La Houppelande di Didier Gold int.: Željko Lučic (Michele), Carlo Ventre (Luigi), Hans-Jürgen Lazar (Il Tinca), Carlos Krause (Il Talpa), Elza van den Heever (Giorgetta), Julia Juon (La Frugola), Daniel Behle (un venditore di canzonette), Karina Kardasheva, Ricardo Iturra (Due amanti) Giacomo Puccini Suor Angelica Opera in un atto di Giovacchino Forzano int.: Angelina Ruzzafante (Suor Angelica), Julia Juon (La Zia principessa), June Card (La Badessa), Claudia Mahnke (La Suora Zelatrice), Sylvia Hamvasi (Suor Genovieffa), Enikö Boros (La Maestra delle Novizie), Edeltraus Suß (Suor Osmina), Magdalena Tomzcuk (Suor Dolcina), Etleva Rulfs (La Suora Infermiera) Michaela Friedrich, Hiromi Mori (Le Cercatrici/Le converse), Alketa Hoxha (Una novizia) Giacomo Puccini Gianni Schicchi Opera comica in un atto di Giovacchino Forzano da un episodio de La Divina Commedia di Dante Alighieri int.: Željko Lučic (Gianni Schicchi), Juanita Lascarro (Lauretta), Julia Juon (Zita), Massimiliano Pisapia (Rinuccio), Daniel Behle (Gherardo), Angelina Ruzzafante (Nella), Jimmy Mosebach (Gherardino), Franz Mayer (Betto di Signa), Carlos Krause (Simone), Nathaniel Webster (Marco), Claudia Mahnke (Ciesca), Thomas Charrois (Maestro Spinelloccio), Dietrich Volle (Ser Amantio di Nicolao), Matthias Holzmann (Pinellino), Walter Jäkel (Guccio) Frankfurter Museumorchester Chor und Kinderchor der Oper Frankfurt Nicola Luisotti (dir.), Alessandro Zuppardo/Apostolos Kallos (c.) Claus Guth (reg.), Christian Schmidt (sc.), Anna Sofie Tuma (cost.), Olaf Winter (l.). |
Frankfurt am Main, Bockenheimer Depot domenica 30 dicembre 2007 Claudio Monteverdi L'Orfeo Favola in musica in cinque atti di Alessandro Striggio Membri della Frankfurter Museumsorchesters Felice Venanzoni (dir.) David Hermann/Katharina Thoma (reg.), Christof Hetzer (sc. e cost.), Jürgen Koß (l.) int.: Christian Gerhaher (Orfeo), Arlene Rolph (Messaggiera/La Speranza), Magnus Baldvinsson (Caronte), Marie Smolka (Euridice), Florian Plock (Plutone/Pastore), Katharina Magiera (Proserpina), Britta Stallmeister (La Musica), Anja Fidelia Ulrich (Ninfa), Michael Nagy (Apollo/Pastore), Jussi Myllys, Michael McCown, Michael Nagy (Pastori) madrigale: Anja Fidelia Ulrich, Natascha Jung, Katharina Magiera, Diana Schmid, Jussi Myllys, Michael McCown, Michael Nagy, Florian Plock, Markus Flaig. |
Venezia, Teatro La Fenice martedì 18 dicembre 2007 Giacomo Puccini Turandot Dramma lirico in tre atti di Giuseppe Adami e Renato Simoni dalla favola teatrale di Carlo Gozzi versione originale incompiuta Orchestra e Coro del Teatro La Fenice Zhang Jiemin (dir.), Emanuela Di Pietro (c.) Denis Krief (reg., sc., cost. e l.) int.: Caroline Whisnant (La principessa Turandot), Enrico Cossutta (L'imperatore Altoum/Il principe di Persia), Federico Sacchi (Timur), Antonello Palombi (Calaf), Raffaella Angeletti (Liù), Giorgio Caoduro (Ping), Gianluca Floris (Pang), Matthias Wohlbrecht (Pong), Timothy Sharp (Un mandarino). |
Schwetzingen, Rokokotheater domenica 9 dicembre 2007 Antonio Vivaldi L'Olimpiade Opera in tre atti RV 725 libretto di Pietro Metastasio Philharmonische Orchester der Stadt Heidelberg Michael Form (dir.) Werner Pichler (reg.), Klaus Teepe (sc.), Frank Bloching (c.) int.: Alexander Schneider (Licida), Maraile Lichdi (Megacle), Rosa Dominguez (Aristea), Jana Kurucová (Argene),Lilia Milek (Aminta), Sebastian Geyer (Clistene), David Otto (Alcandro). |
Mannheim, Nationaltheater sabato 8 dicembre 2007 Giuseppe Verdi La Traviata Melodramma in tre atti di Francesco Maria Piave Nationaltheater-Orchester Mannheim Chor und Extrachor des Nationaltheaters Mannheim Rolf Gupta (dir.), Tilman Michael (c.) Achim Freyer (reg., sc. e l.), Amanda Freyer (cost.), Andreas Rehfeld (l.) int.: Cornelia Ptassek (Violetta Valéry), Jean-François Borras (Alfredo Germont), Thomas Berau (Giorgio Germont), Yanyu Guo (Flora Bervoix), Katrin Wagner (Annina), Tobias Haaks (Gastone), Boris Grappe (Barone Douphol), Martin Busen (Marchese d'Obigny), Patrick Schramm (Dottor Grenvil), Veliko Totev (Giuseppe), Wolfgang Geissler (Un domestico di Flora), Stephan Somburg (Un commissario). |
Darmstadt, Staatstheater [Großes Haus]venerdì 30 novembre 2007 Osvaldo Golijov Ainadamar Opera in tre quadri testo di David Henry Hwang traduzione spagnola di Osvaldo Golijov Orchester und Frauenchor des Staatstheaters Darmstadt Michio Flamenco Project Martin Lukas Meister (dir.), André Weiss (c.) Mei Hong Lin (reg. e coreogr.), Thomas Gruber (sc.), Andrea Kannapee (cost.) int.: Allison Oakes (Margarita Xirgu), Sonja Borowski-Tudor (Federico García Lorca), Aki Hashimoto (Nuria), Ardillita (Ruiz Alonso), Thomas Mehnert (José Tripaldi), Wiktor Czerniawski (Maestro), Jeffrey Treganza (Torero) danzatori: Paula Santos (Margarita Xirgu), Juan-Pablo Lastras (Federico García Lorca), Salomé Martins (Nuria), Eran Gisin (angelo), Eszter Kozár (Mariana Pineda), Simone Deriu, Laia Duran Fígols, Tatiana Marchini, Celedonio Indalecio Moreno Fuentes, Milou Nuyens, Kenta Shibasaki, Julia Szemro, An-Chi Tsao Andrés Hernández Alba, Michio Woirgardt (chitarra), Tom Auffarth, Jan Zimmermann (percussioni). |
München, Nationaltheater sabato 24 novembre 2007 Richard Wagner Tristan und Isolde Handlung in drei Aufzügen von Richard Wagner nach dem Versroman Tristan von Gottfried von Straßburg Das Bayerische Staatsorchester Der Chor der Bayerischen Staatsoper Kent Nagano (dir.), Andrés Máspero (c.) Peter Konwitschny (reg.), Johannes Leiacker (sc. e cost.), Michael Bauer (l.) int.: John Treleaven (Tristan), René Pape (König Marke), Linda Watson (Isolde), Michael Volle (Kurwenal), Francesco Petrozzi (Melot), Daniela Sindram (Brangäne), Christian Rieger (Ein Steuermann), Ulrich Reß (Hirt), Kevin Conners (Ein Hirte). |
München, Nationaltheater venerdì 23 novembre 2007 Unsuk Chin Alice in Wonderland Opera in eight scenes Libretto by David Henry Hwang and Unsuk Chin based on Alice in Wonderland and Through the Looking Glass by Lewis Carroll Das Bayerisches Staatsorchester Der Chor und der Kinderchor der Bayerischen Staatsoper Kent Nagano (dir.), Andrés Máspero (c.) Achim Freyer (reg., sc. e l.), Nina Weitzner (cost., maschere e pupazzi), Michael Bauer (l.), Silke Holzach (video) int: Sally Matthews (Alice), Christian Rieger (Old Man 1/Eaglet/Fish-Footman/Five/Executioner), Steven Humes (Old Man 2/Crab/King of Hearts), Anna-Luisa Rausch (Young Boy), Andrew Watts (White Rabbit/Badger/March Hare), Guy de Mey (Mouse/Pat/Cook/Dormouse/Invisible Man), Cynthia Jansen (Owl/Duchess/Two), Rüdiger Trebes (Dodo/Frog-Footman/Seven/Mock Turtle), Dietrich Henschel (Duck/Mad Hatter), Sine Bundgaard (Cat), Gwyneth Jones (Queen of Hearts), Marcel Görg, Evelyn Ertl, Karen von Sachsen, Anja Schmalbach, Sieglinde Wagner, Sabine Heckmann (6 Jurors), Stefan Schneider (Caterpillar/Bassklarinette), Steven Barrett, Christian Drews, Dieter Eisenmann, Corinne Ernst, Julien Feuillet, Anna Holter, Michael Kitzeder, David Laera, Thomas Loeffl , Silvia Lorenz, Judith Seibert, Anise Smith, Ruben Wiethüchter (Players), Serena Buchner, Oliver Exner, Clemens Fischer, Thomas Forster, Mathias Hannus, Daniela Heilmaier, Jürgen Klisch, Manuel Neuscheler, Diana Rotzinger (Leuchtbandzieher), Ingrid Bunz (Queen of Hearts Double). |
Frankfurt am Main, Opernhaus domenica 18 novembre 2007 Benjamin Britten Billy Budd Opera in due atti Testo di Edward Morgan Forster e Eric John Crozier dal racconto Billy Budd Foretopman di Herman Melville Frankfurter Museumorchester Herrenchor und Kinderchor der Oper Frankfurt Paul Daniel (dir.), Alessandro Zuppardo/Apostolo Callos (c.) Richard Jones (reg.), Lucy Burge (coreogr.), Antony McDonald (sc. e cost.), Mimi Jordan Sherin (l.) int.: John Mark Ainsley (Edward Fairfax Vere), Peter Mattei (Billy Budd), Clive Bayley (John Claggart), Simon Bailey (Mr. Redburn), Magnus Baldvinsson (Mr. Flint), Andreas Macco (Lieutenant Ratcliffe), Nathaniel Webster (Donald), Hans-Jürgen Lazar (Red Whiskers), Carlos Krause (Dansker), Jussi Myllys (The Novice), Michael McCown (Squeak), Florian Plock (Mr. Bosun), Peter Marsh (Maintop), Dietrich Volle (1st Mate), Garegin Hovsepian (2nd Mate), Nicolai Klawa (Novice's Friend), Pavel Smirnov (Arthur Jones). |
Berlin, Staatsoper Unter den Linden domenica 11 novembre 2007 Giuseppe Verdi Macbeth Opera in quattro atti di Francesco Maria Piave dalla tragedia omonima di William Shakespeare Staatskapelle Berlin Staatsopernchor Dan Ettinger (dir.), Eberhard Friedrich (c.) Peter Mussbach (reg.), Erich Wonder (sc.), Andrea Schmidt-Futterer (cost.) int.: Lucio Gallo (Macbeth), Christof Fischesser (Banquo), Iano Tamar (Lady Macbeth), Carola Höhn (Dama di Lady Macbeth), Stephan Rügamer (Macduff), Patrick Vogel (Malcolm), Yi Yang (Un medico/Una apparizione), Bernd Riedel (Servo di Macbeth/Sicario/Araldo). |
Potsdam, Schlosstheater im neuen Palais sabato 10 novembre 2007 Gioachino Rossini La scala di seta Farsa comica in un atto di Giuseppe Maria Foppa Kammerakademie Potsdam Felice Venanzoni (dir.) Caterina Panti Liberovici (reg.), Sergio Mariotti (sc.), Cristina Aceti (cost.) int.: Christian Dietz (Dormont), Raffaela Milanesi (Giulia), Giorgia Milanesi (Lucilla), Daniele Zanfardino (Dorvil), Maurizio Leoni (Blansac), Enrico Maria Marabelli (Germano), Pietra Piccione (Una serva). |
Berlin, Radialsystem sabato 10 novembre 2007 Georg Friedrich Händel Il trionfo del tempo e del disinganno Oratorio HWV 46a libretto di Benedetto Pamphilij Akademie für Alte Musik Berlin Georg Kallweit (Konzertmeister) esecuzione in forma di concerto (prova generale) int.: Christine Wolf (Bellezza), Salomé Haller (Piacere), Renata Pokupic (Disinganno), Emiliano Gonzales Toro (Tempo). |
|
Darmstadt, Staatstheater [Großes Haus] sabato 3 novembre 2007 Wolfgang Amadeus Mozart Apollo et Hyacinthus Intermedio in tre atti KV 38 Libretto di padre Rufinus Widl int.: Maximilian Kiener (Oebalus), Aki Hashimoto (Melia), Susanne Serfling (Hyacinthus), Niina Keitel (Zephyrus), Thomas Mehnert (Sacerdote di Apollo) Wolfgang Amadeus Mozart Die Schuldigkeit des ersten Gebotes [L'obbligo del primo comandamento] Singspiel spirituale KV 35 Libretto di Ignaz Anton Weiser int.: Markus Durst (il Cristiano), Anja Vincken (la Misericordia divina), Susanne Serfling (la Giustizia Divina), Jeffrey Treganza (lo Spirito cristiano), Aki Hashimoto (lo Spirito mondano), An Chi Tsao (un cacciatore), Caledonio Indalecio Moreno Fuentes (un leone), Ulrich Conzen (l'Angelo) Orchester des Staatstheaters Darmstadt Martin Lukas Meister (dir.) John Dew (reg.), Heinz Balthes (sc.), José Manuel Vázquez (cost.). |
Mainz, Staatstheater [Kleines Haus] venerdì 26 ottobre 2007 Alessandro Scarlatti La Giuditta Oratorio in due parti di Pietro Ottoboni Philharmonisches Staatsorchester Mainz Clemens Heil (dir.) Arila Siegert (reg.), Hans Dieter Schaal (sc.), Susanne Maier-Staufen (cost.), Albrecht Villinger (l.), Christoph Schödel (video) int.: Tatjana Charalgina (Giuditta), Jasmin Etezadzadeh (Ozia), Kyoung-Suk Baek (Il Gran Sacerdote), Dmitry Egorov (Oloferne), Christian Rathgeber (Achiorre). |
Venezia, Teatro La Fenice domenica 21 ottobre 2007 Jules Massenet Thaïs Comédie lyrique in tre atti libretto di Louis Gallet Orchestra e Coro del Teatro La Fenice Emmanuel Villaume (dir.), Emanuela Di Pietro (c.) Pier Luigi Pizzi (reg., sc. e cost.), Gheorghe Iancu (coreogr.), Sergio Rossi (l.) int.: Darina Takova (Thaïs), Simone Alberghini (Athanaël), Kostyantyn Andreyev (Nicias), Nicolas Courjal (Palémon), Christine Buffle (Crobyle), Elodie Méchain (Myrtale), Tiziana Carraio (Albine), Elena Rossi (La Charmeuse), Enrico Masiero (Un servitore), Gionata Marton (Un uomo tra la folla), Giampaolo Baldin, Julio Cesar Bertollo, Antonio Casagrande, Cosimo D'Adamo, A. Simone Dovigo, Roberto Menegazzo, Bo Schunnesson (Cenobiti), Letizia Giuliani (Prima ballerina). |
Venezia, Teatro Malibran sabato 13 ottobre 2007 Antonio Vivaldi Ercole su'l Termodonte Dramma per musica in tre atti RV 710 libretto di Antonio Salvi revisione critica di Fabio Biondi Europa Galante Fabio Biondi (dir.) Anja Rudak (reg.), Lucia Ceccoli (sc.), Caterina Lucchiari/Ester Bergamo (cost.) int.: Romina Basso (Antiope), Roberta Invernizzi (Ippolita), Emanuela Galli (Orizia), Stefanie Irányi (Martesia), Carlo Allemano (Ercole), Jordi Doménech (Teseo), Laura Polverelli (Alceste), Mark Milhofer (Telamone) Allestimento a cura della Facoltà di Design e Arti dell'Università IUAV di Venezia |
Venezia, Teatro Malibran domenica 14 ottobre 2007 Antonio Vivaldi Bajazet Tragedia per musica in tre atti RV 703 libretto di Agostino Piovene revisione critica di Fabio Biondi Europa Galante Fabio Biondi (dir.) Anja Rudak (reg.), Lucia Ceccoli (sc.) int.: Daniela Barcellona (Tamerlano), Christian Senn (Bajazet), Marina de Liso (Asteria), Lucia Cirillo (Andronico), Vivica Genaux (Irene), Maria Grazia Schiavo (Idaspe) Allestimento a cura della Facoltà di Design e Arti dell'Università IUAV di Venezia |
Frankfurt am Main, Opernhaus mercoledì 3 ottobre 2007 Giuseppe Verdi Don Carlos Opera in cinque atti di Joseph Méry e Camille Du Locle dal dramma omonimo di Friedrich Schiller Frankfurter Museumorchester Chor der Oper Frankfurt Carlo Franci (dir.), Alessandro Zuppardo (c.) David McVicar (reg.), Andrew George (coreogr.), Robert Jones (sc.), Brigitte Reiffenstuel (cost.), Joachim Klein (l.) int.: Kwangchul Youn (Filippo II), Annalisa Raspagliosi (Elisabetta di Valois), Yonghoon Lee (Don Carlos), Michaela Schuster (La Principessa d'Eboli), George Petean (Rodrigo, Marchese di Posa), Hans Jürgen Lazar (Duca di Lerma/Un araldo), Arlene Rolph (Tebaldo), Simon Bailey (Il Grande Inquisitore), Balint Szabó (Un monaco/Carlo V), Britta Stallmeister (Una voce dall'alto), Sacha Glintenkamp, Peter Maruhn, Jan Polewski, Florian Rosskopp, Gaku Sumida, Dietrich Volle (Deputati delle Fiandre). |
Darmstadt, Staatstheater [Großes Haus] martedì 2 ottobre 2007 Enric Palomar Juana Opera da camera in tre atti Libretto di Rebecca Simpson Solisti dell'Orchester des Opernhaus Halle Harald Knauff (dir.) Carlos Wagner (reg. e cost.), Matthias Hönig (sc. e l.) int.: Ursula Hesse von den Steinen (Juana I de Castilla), Gerd Vogel (Marqués de Denia), Myrsini Margariti (Catalina), Germán Villar (Juan de Padilla), Melanie Hirsch (María Pacheco), Michel Nelle (Conde de Benavente). |
Berlin, Staatsoper Unter den Linden giovedì 6 settembre 2007 Hans Werner Henze Phaedra Konzertoper in zwei Akten Text von Christian Lehnert Ensemble Modern Michael Boder (dir.) Peter Mussbach (reg.), Olafur Eliasson (spazio), Bernd Skodzig (cost.), Olaf Freese (l.) int.: Maria Riccarda Wesseling (Phaedra), Marlis Petersen (Aphrodite), John Mark Ainsley (Hippolyt), Axel Köhler (Artemis), Lauri Vasar (Minotauros). |
Bayreuth, Festspielhaus sabato 4 agosto 2007 Richard Wagner Die Meistersinger von Nürnberg [I maestri cantori di Norimberga] Opera in tre atti di Richard Wagner Chor und Orchester des Festspiels Sebastian Weigle (dir.), Eberhard Friedrich (c.) Katharina Wagner (reg.), Tilo Steffens (sc.), Michaela Barth (cost.), Andreas Grüter (l.) int.: Franz Hawlata (Hans Sachs), Artur Korn (Veit Pogner), Charles Reid (Kunz Vogelgesang), Rainer Zaun (Konrad Nachtigall), Michael Volle (Sixtus Beckmesser), Markus Eiche (Fritz Kothner), Edward Randall (Balthasar Zorn), Hans-Jürgen Lazar (Ulrich Eisslinger), Stefan Heibach (Augustin Moser), Diógenes Randes (Hans Foltz), Martin Snell (Hermann Ortel), Andreas Macco (Hans Schwarz), Klaus Florian Vogt (Walther von Stolzing), Norbert Ernst (David), Amanda Mace (Eva), Carola Guber (Magdalena), Friedemann Röhlig (Nachtwächter). |