Bochum, Jahrhunderthalle venerdì 23 agosto 2013 Harry Partch Delusion of the Fury A Ritual of Dream & Delusion by Harry Partch Ensemble musikFabrik Arnold Marinissen (concertatore), Paul Jeukendrup (sound design) Heiner Goebbels (r.), Florian Bilbao (coreogr.), Klaus Grünberg (sc. e l.), Florence von Gerkan (cost.) int.: Alban Wesly (Pilgrim), Bruce Collings (Ghost), Carl Rosman (Son), Marco Blaauw (Deaf Hobo/Voice), Christine Chapman (Woman), Axel Porath (Justice of the Peace), Melvyn Poore (Musician), Rie Watanabe (Kid) e Helen Bledsoe, Johannes Fischer, Richard Haynes, Benjamin Kobler, Norbert Krämer, Ulrich Löffler, Thomas Meixner, Gerrit Nulens, Thomas Oesterdiekhoff, Dirk Rothbrust, Peter Veale, Hannah Weirich, Dirk Wietheger. |
Frankfurt am Main, Opernhaus giovedì 12 settembre 2013 Antonín Dvořák Rusalka Favola lirica in tre atti di Jaroslav Kvapil dal racconto Undine di Friedrich de la Motte Fouqué, dalla favola La sirenetta di Hans Christian Andersen e dal dramma fantastico Die versunkene Glocke di Gerhart Hauptmann Frankfurter Opern- und Museumsorchester Chor der Oper Frankfurt Sebastian Weigle (dir.), Matthias Köhler (c.) Jim Lucassen (r. e sc.), Amélie Sator (cost.), Andreas Grüter (l.) int.: Amanda Majeski (Rusalka), Zoltán Nyári (Il Principe), Tanja Ariane Baumgartner (La Principessa straniera), Mischa Schelomianski (Ondin, lo spirito delle acque), Katharina Magiera (Ježibaba, la strega), Kateryna Kasper (Prima ninfa del bosco), Elizabeth Reiter (Seconda ninfa del bosco), Marta Herman (Terza ninfa del bosco), Simon Bailey (La guardia forestale/Il cacciatore), Britta Stallmeister (La sguattera). |
Bochum, Jahnhunderthalle sabato 14 settembre 2013 Helmut Lachenmann Das Mädchen mit den Schwefelhölzern [La piccola fiammiferaia] Musik mit Bildern testi di Johann Christian Andersen, Gudrun Esslin e Leonardo da Vinci hr-Sinfonieorchester ChorWerk Ruhr Emilio Pomárico (dir.), Norbert Ommer (sound design), Michael Alber (c.) Robert Wilson (r., sc. e l.), Eva Dessecker (cost.), Tomek Jeziorski (video) int.: Angela Winkler e Robert Wilson (performers), Noemi Peters (una bambina) Hulkar Sabirova (soprano), Yuko Kakuta (soprano), Mayumi Miyata (shō), Yukiko Sugawara (pianoforte), Tomoko Hemmi (pianoforte). |
Strasbourg, Cité de la Musique et de la Danse [Auditorium]sabato 28 settembre 2013 Luca Francesconi Quartett Opera in tredici scene di Luca Francesconi dall'omonima pièce teatrale di Heiner Müller liberamente tratta da Le relazioni pericolose di Pierre-Ambroise-François Choderlos de Laclos Remix Ensemble Casa da Música Coro del Teatro alla Scala (reg.) Brad Lubman (dir.), Sébastien Naves (reg. suono) Nuno Carinhas (r., sc. e cost.), Nuno Meira (l.) int.: Robin Adams (Vicomte de Valmont), Allison Cook (Marquise de Merteuil). |
Strasbourg, Opéra national du Rhin martedì 27 settembre 2013 Leoš Janáček Z mrtvého domu [Da una casa di morti] Opera in tre atti di Leoš Janáček da Memorie da una casa di morti di Fëdor Dostoevskij Orchestre philharmonique de Strasbourg Choeurs de l'Opéra national du Rhin Marko Letonja (dir.), Michel Capperon (c.) Robert Carsen (r.), Philippe Giraudeau (coreogr.), Radu Boruzescu (sc. e l.), Miruna Boruzescu (cost.), Robert Carsen e Peter Van Praet (l.) int.: Peter Straka (Luka Kuzmitch), Adrian Thompson (Il detenuto grande), Enric Martinez-Castignani (Il detenuto piccolo), Patrick Bolleire (Il comandante della piazza), Nicolas Cavallier (Alexandr Petrovitch Gorjancikov), Sunggoo Lee (Un gardien), Rémy Corazza (Il detenuto vecchissimo), Andreas Jäggi (Skuratov), Pascal Charbonneau (Alieja), Gijs Van der Linden (Una voce), Jens Kiertzner (Il cuoco), Martin Bàrta (Il pope), Peter Longauer (Tchekunov), Hervé Huyghues Despointes (il detenuto ubriaco), Guy de Mey (Shapkin), Mario Brazitzov (Il fabbro), Gijs Van der Linden (Kedril [Leporello]), Jean-Gabriel Saint-Martin (detenuto nella pantomima [Don Giovanni]), Martin Bàrta (Shishkov), Philip Sheffield (Cierevin). |
Novara, Teatro Coccia venerdì 4 ottobre 2013 Giuseppe Verdi Macbeth Opera in quattro atti di Francesco Maria Piave dalla tragedia omonima di William Shakespeare Orchestra Filarmonica del Piemonte Coro Schola Cantorum San Gregorio Magno Giuseppe Sabbatini (dir.), Mauro Trombetta (c.) Dario Argento (r.), Angelo Linzalata (sc. e l.), Elena Bianchini (cost.) int.: Giuseppe Altomare (Macbeth, generale dell'esercito del re), Giorgio Giuseppini (Banco, generale dell'esercito del re), Dimitra Theodossiou (Lady Macbeth, moglie di Macbeth), Valeria Sepe (Dama di Lady Macbeth), Dario Di Vietri (Macduff, nobile scozzese, Signore di Fiff), Ernesto Petti (Malcolm, figlio di Duncano), Radu Pintillie (Un medico), Amedeo Mossini (Un sicario). |
Parma, Teatro Regio domenica 6 ottobre 2013 Giuseppe Verdi Simon Boccanegra Melodramma in un prologo e tre atti di Francesco Maria Piave dal dramma di Antonio García y Gutiérrez Seconda versione di Arrigo Boito Orchestra Filarmonica "Arturo Toscanini" Coro del Teatro Regio di Parma Jader Bignamini (dir.), Martino Faggiani (c.) Hugo De Ana (reg., sc. e cost.), Valerio Alfieri (l.) int.: Roberto Frontali (Simon Boccanegra), Giacomo Prestia (Jacopo Fiesco), Marco Caria (Paolo Albiani), Carmela Remigio (Amelia Grimaldi), Diego Torre (Gabriele Adorno), Seung Pil Choi (Pietro), Antonio Corianò (Un capitano dei balestrieri), Lorelay Solis (Un'ancella di Amelia). |
Frankfurt am Main, Opernhaus giovedì 10 ottobre 2013 Richard Strauss Ariadne auf Naxos Opera in un prologo e un atto libretto di Hugo von Hofmannsthal Frankfurter Opern- und Museumsorchester Sebastian Weigle (dir.) Brigitte Fassbaender (reg.), Johannes Leiacker (sc. e cost.), Joachim Klein (l.) int.: Franz Grundheber (Ein Musiklehrer), Claudia Mahnke (Der Komponist), Camilla Nylund (Ariadne/Primadonna), Michael König (Bacchus/Der Tenor), Brenda Rae (Zerbinetta), Daniel Schmutzhard (Harlekin), Michael McCown (Scaramuccio), Alfred Reiter (Truffaldin), Martin Mitterrutzner (Brighella), Peter Marsh (Ein Tanzmeister), Roman Grübner (Lakei), Vuyani Mlinde (Perückenmacher), Riccardo Iturra (Offizier), Elizabeth Reiter (Najade), Stine Marie Fischer (Dryade), Maren Favela (Echo), William Relton (Der Haushofmeister), Kihwan Sim (Ein Lakai). |
Darmstadt, Staatstheater [Großes Haus]domenica 27 ottobre 2013 Manfred Gurlitt Wozzeck Tragedia musicale in 18 scene e un epilogo dal dramma Woyzeck di Georg Büchner int.: David Pichlmaier (Wozzeck), Anja Vincken (Marie), Thomas Mehnert (Hauptmann), Lasse Penttinen (Doktor), Minseok Kim (Andres), Oleksandr Prytolyuk (Tambourmajor), Gundula Schulte (Margaret), Juri Lavrentiev (Jude), Malte Godglück (Erster Bürger), Werner Volker Meyer (Zweiter Bürger), Aki Hashimoto (Sopranstimme), Anja Bildstein (Altstimme) Alban Berg Wozzeck Opera in tre atti libretto di Alban Berg dal dramma Woyzeck di Georg Büchner int.: Ralf Lukas (Wozzeck), Joel Montero (Tambourmajor), Minseok Kim (Andres), Peter Koppelmann (Hauptmann), Thomas Mehnert (Doktor), Lucas Singer (1. Handwerksbursch), Lasse Penttinen (2. Handwerksbursch), Lawrence Jordan (Der Narr), Yamina Maamar (Marie), Anja Bildstein (Margret), Marco Schreibweiss (Mariens Knabe), Werner Volker Meyer (Ein Soldat) Staatsorchester Darmstadt Opernchor des Staatstheaters Darmstadt Martin Lukas Meister (dir.), Markus Baisch (c.) John Dew (r.), Dirk Hofacker (sc.), José-Manuel Vázquez (cost.), John Dew, Dieter Göckel, Dirk Hofacker, Heiko Steuernagel (l.). |
Frankfurt am Main, Opernhaus domenica 10 novembre 2013 Christoph Willibald Gluck Ezio Dramma per musica in tre atti libretto di Pietro Metastasio Versione Praga 1750 Frankfurter Opern- und Museumsorchester Christian Curnyn (dir.) Vincent Boussard (r.), Kaspar Glarner (sc.), Christian Lacroix (cost.), Joachim Klein (l.), Bibi Abel (video) int.: Max Emanuel Cencic (Valentiniano), Sonia Prina (Ezio), Paula Murrihy (Fulvia), Sofia Fomina (Onoria), Beau Gibson (Massimo), Simon Bode (Varo). |
Mainz, Staatsheater [Großes Haus]mercoledì 13 novembre 2013 Georg Friedrich Händel Rinaldo Dramma per musica in tre atti di Giacomo Rossi dalla Gerusalemme Liberata di Torquato Tasso Philharmonisches Staatsorchester Mainz Hermann Bäumer (dir.) Tatjana Gürbaca (r.), Stefan Heyne (sc.), Silke Willrett (cost.) int.: Michael Taylor (Goffredo), Saem You (Almirena), Jina Oh (Rinaldo), Alin Deleanu (Eustazio), Dimitry Ryabchikov (Argante), Radoslava Vorgic (Armida), Florian Küppers (Mago cristiano), Su-Jin Yang (Una donna/Una sirena), Uiji Kim (Una sirena), Frederik Bak (Un araldo). |
Essen, Aalto Theater sabato 23 novembre 2013 Richard Wagner Tristan und Isolde Azione in tre atti di Richard Wagner Essener Philharmoniker Herrenchor des Aalto-Theaters Peter Schneider (dir.), Alexander Eberle (c.) Barrie Kosky/Frédéric Buhr (r.), Klaus Grünberg (sc. e l.), Alfred Mayerhofer (cost.) int.: Evelyn Herlitzius (Isolde), Jeffrey Dowd (Tristan), Martina Dike (Brangäne), Heiko Trinsinger (Kurwenal), Liang Li (König Marke), Mateusz Kabala (Melot), Albrecht Kludszuweit (Ein Hirt), Rainer Maria Röhr (Stimme eines jüngen Seemanns), Thomas Sehrbrock (Ein Steuermann). |
Mainz, Staatstheater [Großes Haus]martedì 26 novembre 2013 Giuseppe Verdi Macbeth Opera in quattro atti di Francesco Maria Piave dalla tragedia omonima di William Shakespeare Philharmonisches Staatsorchester Mainz Chor und Extrachor des Staatstheaters Mainz Bläser des Frauenlob-Gymnasiums Mainz Florian Csizmadia (dir.), Sebastian Laverny (c.) Tatjana Gürbaca (r.), Stefan Heyne (sc.), Silke Willrett (cost.) int.: Heikki Kilpeläinen (Macbeth, generale dell'esercito del re), José Gallisa (Banco, generale dell'esercito del re), Karen Leiber (Lady Macbeth, moglie di Macbeth), Patricia Roach (Dama di Lady Macbeth), Thorsten Büttner (Macduff, nobile scozzese, Signore di Fiff), Agustín Sánchez Arellano (Malcolm, figlio di Duncano), Dietrich Greve (Un medico/Un sicario/Un messaggero), Anke Trittin (Tre apparizioni). |
Venezia, Teatro La Fenice domenica 1 dicembre 2013 Giacomo Meyerbeer L'Africaine Opera in cinque atti Libretto di Eugène Scribe Orchestra e Coro del Teatro La Fenice Emmanuel Villaume (dir.), Claudio Marino Moretti (c.) Leo Muscato (r.), Massimo Cecchetto (sc.), Carlos Tieppo (cost.), Alessandro Verazzi (l.), Fabio Massimo Iacquone e Luca Attilii (video) int.: Luca Dall'Amico (Don Pédro), Davide Ruberti (Don Diégo), Jessica Pratt (Inés), Gregory Kunde (Vasco de Gama), Emanuele Giannino (Don Alvar), Mattia Denti (Il grande inquisitore di Lisbona), Angelo Veccia (Nélusko), Veronica Simenoni (Sélika), Rubén Amoretti (Il gran sacerdote di Brahma), Anna Bordignon (Anna), Bo Schunesson (Un usciere), Carlo Agostini (Un marinaio), Ciro Passilongo (Un marinaio di vedetta), Domenico Altobelli (Un sacerdote). |
Frankfurt am Main, Opernhaus domenica 8 dicembre 2013 Georges Enescu Oedipe Tragédie lyrique in quattro atti libretto di Edmond Fleg dalle tragedie Edipo re e Edipo a Colono di Sofocle Frankfurter Opern- und Museumsorchester Alexander Liebreich (dir.), Matthias Köhler Hans Neuenfels (reg.), Rifail Ajdarpasic (sc.), Elina Schnizler (cost.), Olaf Winter (l.) int.: Simon Neal (Oedipe), Magnús Baldvinsson (Tiresias), Dietrich Volle (Créon), Michael McCown (Il pastore), Vuyani Mlinde (Il sommo sacerdote), Kihwan Sim (Phorbas), Andreas Bauer (Il guardiano), Hans-Jürgen Lazar (Laios), Tanja Ariane Baumgartner (Jocaste), Katharina Magiera (La Sfinge), Britta Stallmeister (Antigone), Jenny Carlstedt (Merope). |
Novi Sad, Teatro Nazionale Serbo [Scena "Jovan Đorđević"]giovedì 12 dicembre 2013 Giuseppe Verdi Simon Boccanegra Melodramma in un prologo e tre atti di Francesco Maria Piave dal dramma di Antonio García y Gutiérrez Seconda versione di Arrigo Boito Orchestra e Coro del Teatro Nazionale Serbo Aleksandar Kojić (dir.), Vesna Kesić Krsmanović (c.) Caterina Panti Liberovici (reg.), Sergio Mariotti (sc. e video), Cristina Aceti (cost.) int.: Vasa Stajkić (Simon Boccanegra), Branislav Jatić (Jacopo Fiesco), Nebojša Babić (Paolo Albiani), Danijela Jovanović (Amelia Grimaldi), Aleksandar Saša Petrović (Gabriele Adorno), Ivan Dajić (Pietro), Igor Ksionžik (Un capitano dei balestrieri), Jaroslava Benka Vlček (Un'ancella di Amelia). |
Mannheim, Nationaltheater [Großes Haus]giovedì 19 dicembre 2013 Gioachino Rossini La scala di seta Farsa comica in un atto libretto di Giuseppe Foppa da L’Échelle de soie di François-Antonine-Eugène de Planard Orchester des Nationaltheater Mannheim Alois Seidlmeier (dir.) Lukas Hemleb (r.), Roland Aeschlimann (sc.), Andrea Schmidt-Futterer (cost.), Bernhard Häusermann (l.) int.: Uwe Eikötter (Dormont, tutore), Iris Kupke (Giulia, pupilla), Marie-Belle Sandis (Lucilla, cugina di Giulia), Francisco Brito (Dorvil), Sacha Michon (Blansac), Thomas Berau (Germano, servitore di Dormont). |
Mannheim, Nationaltheater [Großes Haus]domenica 12 gennaio 2014 Mieczysław Weinberg Идиот [L'idiota] Opera in quattro atti (10 scene) di Alexander Medvedyev dall'omonimo romanzo di Fyodor Dostoevsky Orchester und Herrenchor des Nationaltheater Mannheim Thomas Sanderling (dir.), Tilman Michael (c.) Regula Gerber (r.), Stefan Mayer (sc.), Falk Bauer (cost.), Nicole Berry (l.), Thilo David Heins (video) int.: Juhan Tralla (Il principe Leo Nikolajewitsch Myschkin), Ludmila Slepneva (Nastassja Filippovna), Steven Scheschareg (Parfion Rogoschin), Lars Møller (Lebedjev), Bartosz Urbanowicz (Il generale Ivan Fjodorovich Jepanschin), Elzbieta Ardam (Jelisaveta Prokofjevna Jepanschina), Anne-Theresa Møller (Aglaja), Tamara Banješević (Alexandra), Diana Matthess (Adelaida), Uwe Eikötter (Ardalionisch Ivolgin ossia Ganja), Tatjana Rjasanova (Varvara ossia Varja), Bryan Boyce (Afanassij Ivanovich Totzkij), Jeongkon Choi (Toschilnik). |
Frankfurt am Main, Opernhaus mercoledì 15 gennaio 2014 Jules Massenet Werther Dramma lirico in quattro atti e cinque quadri di Edouard Blau, Paul Milliet e Georges Hartmann dal romanzo epistolare Die Leiden des jungen Werthers di Johann Wolfgang von Goethe Franfurter Opern- und Museumorchester Kinderchor der Oper Frankfurt Maurizio Barbacini (dir.), Markus Ehmann (c.) Willy Decker/Alan Barnes (reg.), Wolfgang Gussmann (sc. e cost.), Joachim Klein (l.) int.: John Osborn (Werther), Tanja Ariane Baumgartner (Charlotte), Sofia Fomina (Sophie), Daniel Schmutzhard (Albert), Florian Plock (Johann), Franz Mayer (Le Bailli), Michael Porter (Schmidt), Konstantin Neiconi (Brühlmann), Maria Pantiukhova (Kätchen). |
Schwetzingen, Rokokotheater giovedì 16 gennaio 2014 Tommaso Traetta Ifigenia in Tauride Dramma per musica in tre atti Libretto von Marco Coltellini Philharmonisches Orchester Heidelberg Chor des Theaters und Orchesters Heidelberg Wolfgang Katschner (dir.), Jan Schweiger e Ursula Stigloher (c.) Rudolf Frey (r.), Aurel Lenfert (sc. e cost.) int.: Aleksandra Zamojska (Ifigenia), Artem Krutko (Oreste), Namwon Huh (Toante), Irina Simmes (Pilade), Rinnat Moriah (Dori). |
Venezia, Teatro Malibran martedì 21 gennaio 2014 Gioachino Rossini La scala di seta Farsa comica in un atto libretto di Giuseppe Foppa dall'opéra comique L’Échelle de soie di François-Antonine-Eugène de Planard Orchestra del Teatro La Fenice Alessandro De Marchi (dir.) Bepi Morassi (r.), Fabio Carpene (sc.), Sofia Farnea (cost.), Jovan Stankic (l.) int.: David Ferri Durà (Dormont, tutore), Irina Dubrovskaya (Giulia, pupilla), Paola Gardina (Lucilla, cugina di Giulia), Giorgio Misseri (Dorvil), Claudio Levantino (Blansac), Omar Montanari (Germano, servitore di Dormont). |
Mannheim, Nationaltheater [Großes Haus]venerdì 24 gennaio 2014 Benjamin Britten The Turn of the Screw [Il giro di vite] Opera in un prologo e due atti testo di Myfanwy Piper dall'omonimo racconto di Henry James Orchester des Nationaltheater Mannheim Joseph Trafton (dir.) Frank Hilbrich (reg.), Jacqueline Davenport e Luches Huddleston jr. (coreogr.), Volker Thiele (sc.), Gabriele Rupprecht (cost.), Christian Kemmetmüller e Bernhard Häusermann (l.) int.: Szabolcs Brickner (The Prologue/Quint), Astrid Kessler (The Governess), Jonatan Schuchardt (Miles), Antonia Schuchardt (Flora), Marie-Belle Sandis (Mrs. Grose), Iris Kupke (Miss Jessel). |
Zürich, Opernhaus [Hauptbühne]domenica 26 gennaio 2014 Georg Fredrich Händel Alcina Dramma per musica in tre atti libretto di anonimo dall'Orlando furioso di Ludovico Ariosto e dal libretto dell'opera L'isola di Alcina di Riccardo Broschi Orchestra La Scintilla Giovanni Antonini (dir.) Christof Loy (r.), Thomas Wilhelm (coreogr.), Johannes Leiacker (sc.), Ursula Renzenbrink (cost.), Bernd Purkrabek (l.) int.: Cecilia Bartoli (Alcina), Malena Ernman (Ruggiero), Julie Fuchs (Morgana), Varduhi Abrahamyan (Bradamante), Fabio Trümpy (Oronte), Erik Anstine (Melisso), Silvia Fenz (Cupido). |
Frankfurt am Main, Bockenheimer Depot mercoledì 29 gennaio 2014 Aribert Reimann Gespenstersonate [Sonata di fantasmi] Opera da camera in tre atti Libretto di Aribert Reimann e Uwe Schendel dal dramma omonimo di August Strindberg Frankfurter Opern- und Museumsorchester Karsten Januschke (dir.) Walter Sutcliffe (r.), Kaspar Glarner (sc. e cost.), Joachim Klein (l.) int.: Dietrich Volle (Il vecchio, il direttore Hummel), Alexander Mayr (Lo studente Arkenholz), Brian Galliford (Il colonnello), Anja Silja (La mummia, la moglie del colonnello), Barbara Zechmeister (La fanciulla, la loro figlia), Hans-Jürgen Schöpflin (Johansson, servitore di Hummel), Björn Bürger (Bengtsson, servitore del colonnello), Nina Tarandek (La signora in nero, la figlia dei morti), Stine Marie Fischer (La cuoca del colonnello). |
Mannheim, Nationaltheater [Schauspielhaus]giovedì 30 gennaio 2014 Henry Purcell The Tempest Commedia in cinque atti di William Shakespeare arrangiamento musicale di Fredrik Zeller Calixto Bieito (reg.), Kathrin Younes (sc.), Rebekka Zimlich (cost.) Stumentisti dell'Orchester des Nationaltheater Mannheim Mauro Barbierato (dir.) int.: Ernst Alisch (Prospero), Katharina Hauter (Miranda/Ariel), Anke Schubert (Caliban), Michael Fuchs (Ferdinand), Şirin Kılıç (Teufel/Ariel/Dorinda), Georg Gädker (Teufel/Neptun). |
Paris, Opéra national de Paris [Palais Garnier]domenica 9 febbraio 2014 Georg Fredrich Händel Alcina Dramma per musica in tre atti libretto di anonimo dall'Orlando furioso di Ludovico Ariosto e dal libretto dell'opera L'isola di Alcina di Riccardo Broschi Les Talens Lyriques Choeurs de l'Opéra de Paris Christophe Rousset (dir.), Alessandro Di Stefano (c.) Robert Carsen (r.), Philippe Giraudeau (coreogr.), Tobias Hoheisel (sc. e cost.), Jean Kalman (l.) int.: Myrtò Papatanasiu (Alcina), Anna Goryachova (Ruggiero), Sandrine Piau (Morgana), Patricia Bardon (Bradamante), Cyrille Dubois (Oronte), Michał Partyka (Melisso). |
Paris, Opéra national de Paris [Opéra Bastille]lunedì 10 febbraio 2014 Giacomo Puccini La fanciulla del West Opera in tre atti di Guelfo Civinini e Carlo Zagarini dal dramma di David Belasco Orchestre et Choeur de l’Opéra national de Paris Carlo Rizzi (dir.), Patrick Marie Aubert (c.) Nikolaus Lehnhoff (reg.), Denni Sayers (coreogr.), Raimund Bauer (sc.), Andrea Schmidt-Futterer (cost.), Duane Schuler (l.), Jonas Gerberding (video) int.: Nina Stemme (Minnie), Claudio Sgura (Jack Rance), Marco Berti (Dick Johnson), Roman Sadnik (Nick), Andrea Mastroni (Ashby), André Heyboer (Sonora), Emanuele Giannino (Trin), Roberto Accurso (Sid), Igor Gnidii (Bello), Eric Huchet (Harry), Rodolphe Briand (Joe), Enrico Marabelli (Happy), Wenwei Zhang (Larkens), Ugo Rabec (Billy Jackrabbit), Anna Pennisi (Wowkle), Alexandre Duhamel (Jake Wallace), Matteo Peirone (José Castro), Olivier Berg (Un Postiglione), Daejin Bang (Un baritono). |
Frankfurt am Main, Opernhaus mercoledì 12 febbraio 2014 Antonio Vivaldi Orlando furioso Dramma per musica in tre atti di Grazio Braccioli dal poema cavalleresco di Ludovico Ariosto Frankfurter Opern- und Museumsorchester Felice Venanzoni (dir.) David Bösch/Alan Barnes (reg.), Dirk Becker (sc.), Meentje Nielsen (cost.), Olaf Winter (l.) int.: Delphine Galou (Orlando), Daniela Pini (Alcina), Sofia Fomina (Angelica), Lawrence Zazzo (Ruggiero), Paula Murrihy (Medoro), Katharina Magiera (Bradamante), Björn Bürger (Astolfo). |
Frankfurt am Main, Opernhaus giovedì 13 febbraio 2014 Giuseppe Verdi Falstaff Commedia lirica in tre atti di Arrigo Boito dalla commedia The merry Wives of Windsor e dal dramma The History of Henry the Fourth di William Shakespeare Frankfurter Opern- und Museumsorchester Chor der Oper Frankfurt Bertrand de Billy (dir.), Markus Ehmann (c.) Keith Warner (reg.), Boris Kudlička (sc.), Kaspar Glarner (cost.), Davy Cunningham (l.) int.: Željko Lučić (Sir John Falstaff), Artur Rucinski (Ford), Martin Mitterrutzner (Fenton), Hans-Jürgen Lazar (Dr. Cajus), Peter Marsh (Bardolfo), Alfred Reiter (Pistola), Leah Crocetto (Mrs. Alice Ford), Grazia Doronzio (Nannetta), Claudia Mahnke (Mrs. Meg Page), Meredith Arwady (Mrs. Quickly). |
Frankfurt am Main, Opernhaus martedì 18 febbraio 2014 Giacomo Puccini Edgar Dramma lirico in tre atti di Ferdinando Fontana dal dramma La coupe et les lèvres da Un spectacle dans un fauteuil di Louis Charles Alfred de Musset Frankfurter Opern- und Museumsorchester Chor der Oper Frankfurt Marc Soustrot (dir.), Matthias Köhler (c.) esecuzione in forma di concerto int.: Bryan Hymel (Edgar), Kihwan Sim (Gualtiero), Angela Meade (Fidelia), Marco Vratogna (Frank), Tanja Ariane Baumgartner (Tigrana). |
Karlsruhe, Badisches Staatstheater [Großes Haus]mercoledì 26 febbraio 2014 Georg Fredrich Händel Riccardo Primo Dramma per musica in tre atti Deutsche Händel-Solisten Michael Hofstetter (dir.) Benjamin Lazar (r.), Adeline Caron (sc.), Alain Blanchot (cost.), Christophe Naillet (l.) int.: Franco Fagioli (Riccardo Primo), Emily Hindrichs (Costanza), Lisandro Abadie (Isacio), Claire Lefilliâtre (Pulcheria), Nicholas Tamagna (Oronte), Andrew Finden (Berardo). |
Stuttgart, Opernhaus domenica 2 marzo 2014 Mark Andre wunderzaichen [segno del miracolo] Text von Mark Andre und Patrick Hahn Staatsorchester Stuttgart Staatsopernchor Stuttgart Experimentalstudio des SWR Sylvain Cambreling (dir.), Johannes Knecht (c.) Joachim Haas (live electronics), Joachim Haas, Michael Acker, Christoph Rensch e Mirella Kern (regia suono) Jossi Wieler e Sergio Morabito (r.), Anna Viebrock (sc. e cost.), Reinhard Traub (l.) int.: André Jung (Johannes), Claudia Barainsky (Maria), Matthias Klink (Polizist / Arzt / Erzengel), Kora Pavelic (1. Beamtin), Maria Theresa Ullrich (2. Beamtin). |
Strasbourg, Opéra national du Rhin venerdì 14 marzo 2014 Ernest Chausson Le roi Arthus Drame lyrique in tre atti e sei quadri libretto di Ernest Chausson Orchestre symphonique de Mulhouse Choeurs de l'Opéra national du Rhin Jacques Lacombe (dir.), Sandrine Abello (c.) Keith Warner (r.), David Fielding (sc. e cost.), John Bishop (l.) int.: Elisabete Matos (Genièvre), Andrew Schroeder (Arthus), Andrew Richards (Lancelot), Bernard Imbert (Mordred), Christophe Mortagne (Lyonnel), Arnaud Richard (Allan), Nicolas Cavallier (Merlin), Jérémy Duffau (Le laboureur). |
Frankfurt am Main, Opernhaus sabato 15 marzo 2014 Richard Strauss Daphne Bukolische Tragödie in einem Aufzug Text von Joseph Gregor Frankfurter Opern- und Museumsorchester Chor der Oper Frankfurt Stefan Blunier (dir.), Matthias Köhler (c.) Claus Guth/Tobias Heyder (reg.), Christian Schmidt (sc. e cost.), Olaf Winter (l.) int.: Maria Bengtsson (Daphne), Daniel Behle (Leukippos), Peter Marsh (Apollo), Tanja Ariane Baumgartner (Gaea), Magnús Baldvinsson (Peneios), Dietrich Volle (1. Schäfer), Michael Porter (2. Schäfer), Franz Mayer (3. Schäfer), Björn Bürger (4. Schäfer), Anna Ryberg (1. Magd), Nina Tarandek (2. Magd), Corinna Schnabel (Die alte Daphne). |
Frankfurt am Main, Opernhaus domenica 16 marzo 2014 Wolfgang Amadeus Mozart Così fan tutte Dramma giocoso in due atti di Lorenzo Da Ponte Frankfurter Opern- und Museumsorchester Chor der Oper Frankfurt Hartmut Keil (dir.), Markus Ehmann (c.) Christof Loy/Corinna Tetzel (reg.), Herbert Murauer (sc. e cost.), Olaf Winter (l.) int.: Brenda Rae (Fiordiligi), Paula Murrihy (Dorabella), Paul Appleby (Ferrando), Joshua Hopkins (Guglielmo), Barbara Zechmeister (Despina), Simon Bailey (Don Alfonso). |
Paris, Opéra Comique giovedì 20 marzo 2014 Jean Philippe Rameau Platée Ballet Bouffon en un prologue et trois actes di Adrien Joseph Le Vallois d'Orville da Jacques Autreu Les Arts Florissants & Choeur Paul Agnew (dir.) Robert Carsen (reg. e l.), Nicolas Paul (coreogr.), Gideon Davey (sc. e cost.), Peter van Praet (l.) int.: Marcel Beekman (Platée), Simone Kermes (La Folie), Virginie Thomas (Thalie), Cyril Auvity (Mercure / Thespis), Emmanuelle de Negri (Clarine / Amour), Edwin Crossley-Mercer (Jupiter), João Fernandes (Momus), Marc Mauillon (Cithéron / Momus [Prologue]), Emilie Renard (Junon) Camille Brulais, Anaëlle Echalier, Fanny Gombert, Anna Konopska, Suzanne Meyer, Haruka Miyamoto, Gaël Alamagrot, Alexandre Bado, Jean Gérald Dupau, Julien Gaillac (danzatori), Erwan Besnard, Jean-François Martin, Benoit Michaud, Basile Peclars, Jean-Philippe Poujoulat, Mathieu Revault, Anthony Roullier, Georges Vauraz (figuranti). |
Frankfurt am Main, Opernhaus venerdì 4 aprile 2014 Gioachino Rossini La gazza ladra Opera semiseria in due atti di Giovanni Gherardini da La pie voleuse di Théodore Badouin d'Aubigny e Louis-Charles Caigniez Frankfurter Opern- und Museumsorchester Chor der Oper Frankfurt Henrik Nánási (dir.), Matthias Köhler (c.) David Alden (reg.), Maxine Braham (coreogr.), Charles Edwards (sc.), Jon Morrell (cost.), Olaf Winter (l.) int.: Federico Sacchi (Fabrizio Vingradito), Katarina Leoson (Lucia, moglie di Fabrizio), Francisco Brito (Giannetto, figlio di Fabrizio), Sophie Bevan (Ninetta, serva in casa di Fabrizio), Jonathan Lemalu (Fernando Villabella, padre della Ninetta), Kihwan Sim (Gottardo, podestà del villaggio), Alexandra Kadurina (Pippo, giovine contadinello al servigio di Fabrizio), Nicky Spence (Isacco, venditore ambulante), Michael McCown (Antonio, carceriere), Iurii Samoilov (Giorgio, servo del podestà), Thomas Charrois (Ernesto, compagno ed amico di Fernando), Carlos Krause (Un giudice). |
Dresden, Semperoper domenica 6 aprile 2014 Giovanni Battista Martini L’impresario delle Canarie Intermezzo in due parti libretto di Pietro Metastasio int.: Christel Loetzsch (Dorina), Matthias Rexroth (Nibbio) Lucia Ronchetti Sub-Plot Intermezzo per soprano, due baritoni, fagotto barocco e violone (2013) parte di Mise en abyme testo di Anne Gerber e Lucia Ronchetti int.: Norma Nahoun (Didone), Pavol Kubán (Enea), Julian Arsenault (Iarba) strumentisti della Händelfestspielorchester Halle Felice Venanzoni (dir.) Axel Köhler (reg.), Carla Börner-Spiewok (coreogr.), Nils Niemann (gestualità barocca), Arne Walther (sc.), Frauke Schernau (cost.), Fabio Antoci (l.). |
Baden-Baden, Festspielhaus sabato 12 aprile 2014 Giacomo Puccini Manon Lescaut Dramma lirico in quattro atti Libretto di Luigi Illica, Marco Praga, Domenico Oliva e Ruggero Leoncavallo dalla Storia del cavaliere Des Grieux e di Manon Lescaut di Antoine François Prévost Berliner Philharmoniker Philharmonia Chor Wien Simon Rattle (dir.), Walter Zeh (c.) Richard Eyre (reg.), Robert Howell (sc.), Fotini Dimou (cost.), Peter Mumford (l.) int.: Eva-Maria Westbroek (Manon Lescaut), Lester Lynch (Lescaut), Bogdan Mihai (Edmondo), Massimo Giordano (Renato Des Grieux), Liang Li (Geronte de Ravoir), Reinhard Dorn (Un oste/Il Comandante di Marina), Magdalena Kožená (Un musico), Kresimir Spicer (Un maestro di ballo), Arthur Espiritu (Un lampionaio), Johannes Kammler (Un Sergente degli Arceri). |
Baden-Baden, Festspielhaus domenica 13 aprile 2014 Johann Sebastian Bach Johannespassion Composizione musicale sacra per voci soliste, coro, orchestra e organo BWV 245 dal Vangelo secondo Giovanni (capitoli XVIII e XIX) e testi poetici di Barthold Heinrich Brockes Berliner Philharmoniker Rundfunkchor Berlin Simon Rattle (dir.), Simon Halsey (c.) Peter Sellars (reg., cost. e l.) int.: Mark Padmore (Evangelist, tenore), Roderick Williams (Christus, baritono), Camilla Tilling (soprano), Magdalena Kožená (mezzosoprano), Topi Lehtipuu (tenore), Christian Gerhaher (baritono), Isabelle Voßkühler (Ancilla, soprano), Holger Marks (Servus, tenore). |
Schwetzingen, Rokokotheater venerdì 25 aprile 2014 Bernhard Lang Re:igen [Gi:rotondo] Musiktheater da Arthur Schnitzler Libretto di Michael Sturminger Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR SWR Big Band Philharmonia Chor Wien Rolf Gupta (dir.), Matthias Schneider-Hollek (regia del suono) Georges Delnon (reg. e sc.), Claudia Irro (cost.), Wolfgang Philipp (l.), Yvonne Mohr (video) int.: Almerija Delic (La prostituta), Cornel Frey (Il poliziotto), Clara Meloni (La cameriera/La collegiale), Alin Deleanu (Il giovane/L’attrice), Amélie Saadia (La giovane), Kai-Uwe Fahnert (Il marito/Il redditiere), Lasse Penttinen (L’autore). |
Frankfurt am Main, Opernhaus giovedì 15 maggio 2014 Wolfgang Amadeus Mozart Don Giovanni Dramma giocoso in due atti di Lorenzo Da Ponte Frankfurter Opern- und Museumsorchester Chor der Oper Frankfurt Sebastian Weigle (dir.), Markus Ehmann (c.) Christof Loy (reg.), Johannes Leiacker (sc.), Ursula Renzenbrink (cost.), Olaf Winter (l.) int.: Christian Gerhaher (Don Giovanni), Brenda Rae (Donna Anna), Martin Mitterrutzner (Don Ottavio), Robert Lloyd (Il Commendatore), Juanita Lascarro (Donna Elvira), Simon Bailey (Leporello), Björn Bürger (Masetto), Grazia Doronzio (Zerlina). |
Leipzig, Opernhaus domenica 18 maggio 2014 Igor Stravinsky The Rake's Progress [La carriera di un libertino] Favola in tre atti e un epilogo di Wystan Hugh Auden e Chester Kallman Gewandhausorchester Chor der Oper Leipzig Anthony Bramall (dir.), Alessandro Zuppardo (c.) Damiano Michieletto (reg.), Paolo Fantin (sc.), Carla Teti (cost.), Alessandro Carletti (l.) int.: Marika Schönberg (Anne Trulove), Norman Reinhardt (Tom Rakewell), Tuomas Pursio (Nick Shadow), Karin Lovelius (Baba the Turk), Sandra Janke (Mother Goose), Dan Karlström (Sellem), Milcho Borovinov (Trulove), Sejong Chang (Il guardiano del manicomio). |
Schwetzingen, Rokokotheater giovedì 22 aprile 2014 Johann Adolf Hasse Leucippo Favola pastorale per musica in tre atti Libretto di Giovanni Claudio Pasquini Concerto Köln Barock Vokal Mainz Konrad Junghänel (dir.), Christian Rohrbach (c.) Tatjana Gürbaca (reg.), Henrik Ahr (sc.), Barbara Drosihn (cost.), Andreas Grüter (l.) int.: Vasily Khoroshev (Leucippo, figliuolo di Narete creduto Aristeo figliuolo d'Alcimendonte, amante di Dafne), Franziska Gottwald (Dafne, amante occulta di Leucippo), Francisco Fernández-Rueda (Narete, Sacerdote del tempio di Diana, padre di Leucippo e di Climene), Netta Or (Climene, figliuola di Narete, sorella di Leucippo, compagna di Diana), Claudia Rohrbach (Delio, pastor d'Anfriso, amante di Diana), Holger Falk (Nunte, amico di Leucippo, amante di Climene). |
München, Cuvilliés-Theater venerdì 23 maggio 2014 Detlev Glanert Die Befristeten [Vite a scadenza] Musiktheater nach Elias Canetti Ensemble Piano Possibile Heinz Friedl (dir.) Nicola Hümpel (reg. e cost.), Oliver Proske (sc.), Markus Schadel (l.) int.: Philipp Caspari, Yui Kawaguchi, Valerie Pachner, Tom Radisch, Wolfram Rupperti, Götz Schulte, Marie Seiser, Michaela Steiger, Paul Wolff-Plottegg. |
München, Nationaltheater sabato 24 maggio 2014 Gaetano Donizetti L'elisir d'amore Melodramma giocoso in due atti di Felice Romani Bayerisches Staatsorchester Chor der Bayerischen Staatsoper Carlo Montanaro (dir.), Stellario Fagone (c.) David Bösch (reg.), Patrick Bannwart (sc.), Falko Herold (cost.), Michael Bauer (l.) int.: Aleksandra Kurzak (Adina), Pavol Breslik (Nemorino), Levente Molnár (Belcore), Ambrogio Maestri (Dulcamara), Iulia Maria Dan (Giannetta). |
Frankfurt am Main, Bockenheimer Depot domenica 25 maggio 2014 Georg Philipp Telemann Orpheus oder Die wunderbare Beständigkeit der Liebe [Orfeo o La meravigliosa costanza dell'amore] Dramma musicale in tre atti Testo di Georg Philipp Telemann da una tragedia di Michel Du Boullay membri della Frankfurter Opern- und Museumsorchesters e ospiti Konzertchor Darmstadt Titus Engel (dir.), Wolfgang Seeliger (c.) Florentine Klepper (reg.), Adriane Westerbarkey (sc. e cost.), Jan Hartmann (l.) int.: Elizabeth Reiter (Orasia), Sebastian Geyer (Orpheus), Katharina Ruckgaber (Eurydike), Maren Favela (Cephisa), Julian Prégardien (Eurimedes), Vuyani Mlinde (Pluto), Dmitry Egorov (Ascalax), Johannes Öllinger (chitarra/chitarra elettrice/liuto). |
Salzburg, Haus für Mozart giovedì 5 giugno 2014 Gioachino Rossini La Cenerentola Dramma giocoso in due atti di Jacopo Ferretti Ensemble Matheus Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor Jean Christoph Spinosi (dir.), Ernst Raffelsberger (c.) Damiano Michieletto (reg.), Paolo Fantin (sc.), Agostino Cavalca (cost.), Alessandro Carletti (l.), RocaFilm (video) int.: Cecilia Bartoli (Angelina detta la Cenerentola), Lynette Tapia (Clorinda), Hilary Summers (Tisbe), Javier Camarena (Don Ramiro), Enzo Capuano (Don Magnifico), Nicola Alaimo (Dandini), Ugo Guagliardo (Alidoro). |
Strasbourg, Opéra national du Rhin venerdì 13 giugno 2014 Jean Philippe Rameau Platée Ballet Bouffon en un prologue et trois actes di Adrien Joseph Le Vallois d'Orville da Jacques Autreu Les Talens Lyriques Chœurs de l'Opéra national du Rhin Ballet de l'Opéra national du Rhin Christophe Rousset (dir.), Sandrine Abello (c.) Mariame Clément (reg.), Joshua Monten (coreogr.), Julia Hansen (sc. e cost.), Reinhard Traub (l.) int.: Emiliano Gonzalez Toro (Platée), Ana-Camelia Stefanescu (Thalie/La Folie), Cyril Auvity (Thespis/Mercure), Thomas Dolié (Momus/Cithéron), Hanne Roos (L'Amour/Clarine), Andrew Schroeder (Jupiter), Isabelle Druet (Junon), Frédéric Caton (Un satyre). |
Frankfurt am Main, Opernhaus sabato 14 giugno 2013 Eugen d'Albert Tiefland Dramma musicale in un prologo e due atti di Rudolf Lothar dal dramma Terra Baixa di Ángel Guimerá Frankfurter Opern- und Museumsorchester Chor der Oper Frankfurt Sebastian Weigle (dir.), Markus Ehmann (c.) Anselm Weber/Orest Tichonov (reg.), Hermann Feuchter (sc.), Bettina Walter (cost.), Olaf Winter (l.) int.: Brigitte Pinter (Marta), Johan Botha (Pedro), Simon Neal (Sebastiano), Magnús Baldvinsson (Tommaso), Britta Stallmeister (Nuri), Dietrich Volle (Moruccio), Peter Marsh (Nando), Nina Tarandek (Antonia), Karen Vuong (Pepa), Katharina Magiera (Rosalia). |
Frankfurt am Main, Opernhaus domenica 15 giugno 2014 Richard Strauss Die Liebe der Danae [L'amore di Danae] Heitere Mythologie in drei Akten von Joseph Gregor Frankfurter Opern- und Museumsorchester Chor der Oper Frankfurt Sebastian Weigle (dir.), Matthias Köhler (c.) esecuzione in forma di concerto int.: Alejandro Marco-Buhrmester (Jupiter), Peter Marsh (Merkur), Beau Gibson (Pollux), Anne Schwanewilms (Danae I), Karen Vuong (Xanthe), Lance Ryan (Midas), Britta Stallmeister (Semele), Barbara Zechmeister (Europa), Tanja Ariane Baumgartner (Alkmene), Katharina Magiera (Leda), Michael McCown (König I/Ein Wachter), Yves Saelens (König II/Ein Wachter), Björn Bürger (König III/Ein Wachter), Franz Mayer (König IV/Ein Wachter). |
Essen, Aalto Theater sabato 28 giugno 2014 Wolfgang Amadeus Mozart Don Giovanni Dramma giocoso in due atti di Lorenzo Da Ponte Essener Philharmoniker Chor des Aalto-Theaters Tomáš Netopil (dir.), Alexander Eberle (c.) Stefan Herheim/Sascha Krohn (reg.), Thomas Schuster (sc. e cost.), Jürgen Nase (l.) int.: Heiko Trinsinger (Don Giovanni), Simona Saturova (Donna Anna), Michael Smallwood (Don Ottavio), Tijl Faveyts (Il Commendatore), Judith van Wanroij (Donna Elvira), Almas Svilpa (Leporello), Martijn Cornet (Masetto), Karin Strobos (Zerlina). |
Frankfurt am Main, Bockenheimer Depot domenica 29 giugno 2014 Péter Eötvös Der goldene Drache [Il drago d'oro] Musiktheater Libretto di Péter Eötvös e Roland Schimmelpfennig dalla sua pièce omonima Ensemble Modern Péter Eövös (dir.), Norbert Ommer (reg. suono) Elisabeth Stöppler (reg.), Hermann Feuchter (sc.), Nicole Pleuler (cost.), Jan Hartmann (l.) int.: Kateryna Kasper (La giovane donna | il ragazzino), Hedwig Fassbender (Donna sulla sessantina | una vecchia cuoca, la nipote, la formica, Hans, una madre cinese), Simon Bode (Il giovane | un giovane asiatico, una cameriera, il nonno, il grillo, la zia cinese), Hans-Jürgen Lazar (Uomo sulla sessantina | un vecchio asiatico, l’hostess bruna Eva, il fidanzato della nipote, un padre cinese), Holger Falk (Uomo | un asiatico, l’hostess bionda Inga, uno zio cinese). |
Frankfurt am Main, Opernhaus giovedì 10 luglio 2014 Frederick Delius A Village Romeo and Juliet [Romeo e Giulietta nel villaggio] Dramma lirico in sei quadri Testo di Frederick Delius, Jelka Rosen-Delius e Charles Francis Keary dalla novella Romeo und Julia auf dem Dorfe da Die Leute von Seldwyla di Gottfried Keller Frankfurter Opern- und Museumsorchester Chor der Oper Frankfurt Paul Daniel (dir.), Matthias Köhler (c.) Eva-Maria Höckmayr (reg.), Christian Schmidt (sc.), Saskia Rettig (cost.), Olaf Winter (l.) int.: Dietrich Volle (Manz), Magnús Baldvinsson (Marti), Jussi Myllys (Sali), Amanda Majeski (Vreli), Johannes Martin Kränzle (Il violinista nero), Lino Kalich (Sali bambino), Belinda von Münchausen (Vreli bambina). |
Aix-en-Provence, Conservatoire Darius Milhaud [Auditorium]sabato 12 luglio 2014 Franz Schubert Winterreise Ciclo di lied per voce e pianoforte Testi poetici di Wilhelm Müller William Kentridge (reg.), William Kentridge e Sabine Theunissen (sc.), Greta Goiris (cost.), Herman Sorgeloos (l.), Snezana Marovic (montaggio video) int.: Matthias Goerne (baritono), Markus Hinterhäuser (pianoforte). | ||
Aix-en-Provence, Théâtre de l'Archevêché sabato 12 luglio 2014 Georg Friedrich Händel Ariodante Dramma per musica in tre atti Libretto di anonimo tratto da Ginevra, principessa di Scozia di Antonio Salvi inspirato all'Orlando furioso di Ludovico Ariosto Freiburger Barockorchester English Voices Andrea Marcon (dir.) Richard Jones (reg.), Lucy Burge (coreogr.), Ultz (sc. e cost.), Mimi Jordan Sherin (l.), Finn Caldwell (marionette) int.: Sarah Connolly (Ariodante), Patricia Petibon (Ginevra), Sandrine Piau (Dalinda), Sonia Prina (Polinesso), David Portillo (Lurcanio), Luca Tittoto (Il re di Scozia), Christopher Diffey (Odoardo). | ||
Aix-en-Provence, Théâtre du Jeu de Paume domenica 13 luglio 2014 Johann Sebastian Bach Trauernacht [Notte di cordoglio] Cantate di Bach Strumentisti dell'Académie européenne de musique Raphaël Pichon (dir.) Katie Mitchell (reg.), Vicki Mortimer (sc. e cost.), James Farncombe (l.) int.: Aoife Miskelly (soprano), Eve-Maud Hubeaux (mezzosoprano), Rupert Charlesworth (tenore), Andri Björn Robertsson (basso), Frode Olsen (Il padre). | ||
Aix-en-Provence, Théâtre de l'Archevêché domenica 13 luglio 2014 Gioachino Rossini Il turco in Italia Dramma buffo in due atti Libretto di Felice Romani Les Musiciens du Louvre Grenoble Ensemble vocal Aedes Marc Minkowski (dir.), Mathieu Romano (c.) Christopher Alden (reg.), Andrew Lieberman (sc.), Kaye Voyce (cost.), Adam Silverman (l.) int.: Adrian Sâmpetrean (Selim), Olga Peretyatko (Fiorilla), Alessandro Corbelli (Don Geronio), Lawrence Brownlee (Narciso), Pietro Spagnoli (Prosdocimo), Cecelia Hall (Zaida), Juan Sancho (Albazar). | ||
Aix-en-Provence, Grand-Théâtre de Provence lunedì 14 luglio 2014 Wolfgang Amadeus Mozart Die Zauberflöte [Il flauto magico] Singspiel in due atti Libretto di Emmanuel Schikaneder Feiburger Barockorchester English Voices Pablo Heras-Casado (dir.), (c.) Simon McBurney (reg.), Michael Levine (sc.), Nicky Gillibrand (cost.), Jean Kalman (l.), Finn Ross (video), Gareth Fry (suoni) int.: Stanislas de Barbeyrac (Tamino), Mari Eriksmoen (Pamina), Olga Pudova (Die Königin der Nacht), Josef Wagner (Papageno), Regula Mühlemann (Papagena), Christof Fischesser (Sarastro), Andreas Conrad (Monostatos), Ana-Maria Labin (Erste Dame), Silvia de La Muela (Zweite Dame), Claudia Huckle (Dritte Dame), Maarten Koningsberger (Der Sprecher), Krzysztof Baczyk (Erster Priester/Zweiter Geharnischter), Elmar Gilbertsson (Zweiter Priester/Erster Geharnischter), Knabenchor der Chorakademie Dortmund (Drei Knaben), Robin Beer, Robin Guiver, Ruth Sullivan, Katerina Damvoglu, Lisa Kerr, Clémentine Allain, Lidewij Mahler, Mehdi Belhaouane, Alexander de Vree, Jorge Arbert, Jean-François Martin, Céleste Bruandet, Charlotte Smither, Rascia Darwish (mimi), Alexandra Komaniecki, Hagop Kalfayan, Bernard Bertolino, Yves Alexandre (figuranti). |
Schwetzingen, Rokokotheater giovedì 17 luglio 2014 Wolfgang Amadeus Mozart Mitridate ré di Ponto Dramma per musica in tre atti KV 87 libretto di Vittorio Amedeo Cigna-Santi dalla tragedia Mithridate di Jean Racine Orchester des Nationaltheater Mannheim George Petrou (dir.) Nicolas Brieger (reg.), Raimund Bauer (sc.), Andrea Schmidt-Futterer (cost.), Alexander Koppelmann (l.) int.: Mirko Roschkowski (Mitridate), Cornelia Ptassek (Aspasia), Mary Ellen Nesi/Zvi Emanuel-Marial (Sifare), Clint van der Linde (Farnace), Eunju Kwon (Ismene), Onur Abaci (Arbate), David Lee (Marzio). |
Stuttgart, Opernhaus domenica 20 luglio 2014 Richard Wagner Tristan und Isolde Azione in tre atti di Richard Wagner Staatsorchester Stuttgart Staatsopernchor Stuttgart Sylvain Cambreling (dir.), Johannes Knecht (c.) Jossi Wieler e Sergio Morabito (r.), Bert Neumann (sc.), Nina von Mechow(cost.), Lothar Baumgarte (l.) int.: Christiane Iven (Isolde), Erin Caves (Tristan), Katarina Karnéus (Brangäne), Shigeo Ishino (Kurwenal), Attila Jun (König Marke), André Morsch (Melot), Torsten Hofmann (Ein Hirt), Daniel Kluge (Stimme eines jüngen Seemanns), Motti Kastón (Ein Steuermann). |
Mannheim, Nationaltheater [Großes Haus]martedì 29 luglio 2014 Adriana Hölszky Böse Geister [I demoni] Opera in cinque scene Libretto di Yona Kim dal romanzo di Fëdor Dostoevskij Orchester und Chor des Nationaltheater Mannheim Roland Kluttig (dir.), Tilman Michael (c.) Joachim Schloemer (r.), Jens Kilian (sc.), Heide Kastler (cost.) int.: Iris Kupke (Julia Michailovna von Lembke), Thérèse Wincent (Elizaveta [Liza] Nicolajevna Tušin), Magnus Piontek (Ignat Timofeevič Lebjadkin), Ludovica Bello (Marija Ignatijevna Šatova), Zvi Emanuel-Marial (Pëtr Stepanovič Verchovenskij), Benedikt Nawrath (Ivan Pavlovič Šatov), Martin Busen (Stepan Trofimovič Verchovenskij), Evelyn Krahe (Varvara Petrovna Stavrogin), Steven Scheschareg (Nikolaj Vsevolodovič Stavrogin). |