Salzburg, Festspielhaus [Größes Festspielhaus]domenica 4 agosto 2019 Luigi Cherubini Médée Opéra-comique in tre atti libretto di François-Benoit Hoffmann dalla tragedia Medea di Euripide e Médée di Pierre Corneille Wiener Philharmoniker Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor Thomas Hengelbrock (dir.), Ernst Raffelsberger (c.) Simon Stone (reg.), Bob Cousins (sc.), Mel Page (cost.), Nick Schlieper (l.) int.: Elena Stikhina (Médée), Pavel Cernoch (Jason), Vitalij Kowaljow (Créon), Rosa Feola (Dircé), Alisa Kolosova (Néris), Tamara Bounazou (Première Femme / YSP Participant), Marie-Andrée Bouchard-Lesieur (Deuxième Femme / YSP Participant). |
Drottningholm, Slottsteater domenica 11 agosto 2019 Georg Friedrich Händel Ariodante Dramma per musica in tre atti libretto di Antonio Salvi dai Canti V e VI dell'Orlando furioso di Ludovico Ariosto Drottningholmsteaterns orkester Drottningholmsteaterns dansare Ian Page (dir.) Nicola Raab (reg.), Caroline Finn (coreogr.), Linus Fellbom (sc. e l.), Gesine Völlm (cost.) int.: Johannes Weisser (Rè di Scozia), Roberta Mameli (Ginevra), Francesca Aspromonte (Dalinda), Ann Hallenberg (Ariodante), Martin Vanberg (Lurcanio), Christophe Dumaux (Polinesso), Olof Lilja (Odoardo). |
Bochum, Jahrhunderthalle venerdì 23 agosto 2019 Heiner Goebbels Everything that Happened and Would Happen Musiktheater testi tratti da Europeana. A short history of 20th century di Patrik Ouředník Camille Emaille (percussioni), Gianni Gebbia (sassofoni), Cécile Lartigau (onde Martenot), Léo Maurel (organo), Nicolas Perrin (chitarra / elettronica) Willi Bopp (sound design) Heiner Goebbels (reg.), Klaus Grünberg (sc.), John Brown e Heiner Goebbels (l.), René Liebert (v.) int.: Juan Felipe Amaya Gonzalez, Sandhya Daemgen, Antoine Effroy, Ismeni Espejel, Montserrat Gardó Castillo, Freddy Houndekindo, Tuan Ly, Thành Nguyên Duy, John Rowley, Annegret Schalke, Ildikó Tóth, Tyra Wigg (performers). | ||
Bochum, Ruhr-Universität [Auditorium Maximum]sabato 24 agosto 2019 Christoph Marthaler Nach den letzten Tagen. Ein Spätabend Musiktheater testi di Stefanie Carp musiche di Pavel Haas, Viktor Ullmann, Alexandre Tansman, Józef Koffler, Erwin Schulhoff, Gideon Klein, Szymon Laks e Erich Wolfgang Korngold Michele Marelli (clarinetto), Sophie Schafleitner (violino), Claudia Kienzler (viola), Martin Veszelovicz (fisarmonica), Hsin-Huei Huang (pianoforte) Uli Fussenegger (dir.), Thomas Wegner (sound design) Christoph Marthaler (reg.), Duri Bischoff (sc.), Sarah Schittek e Carola Ruckdeschel (cost.), Andreas (Phoenix) Hofer (l.) int.: Tora Augestad, Benito Bause, Carina Braunschmidt, Bendix Dethleffsen, Walter Hess, Claudius Körber, Katja Kolm, Stefan Merki, Josef Ostendorf, Elisa Plüss, Bettina Stucky (performers). |
Frankfurt am Main, Opernhaus domenica 25 agosto 2019 Georg Friedrich Händel Radamisto Opera in tre atti libretto di Nicola Francesco Haym basato su L'amor tirannico o Zenobia di Domenico Lalli e Zenobia di Matteo Noris Frankfurter Opern- und Museumsorchester Simone Di Felice (dir.) Tilmann Köhler/Benjamin Cortez (reg.), Karoly Risz (sc.), Susanne Uhl (cost.), Joachim Klein (l.), Bibi Abel (video) int.: Dmitry Egorov (Radamisto), Zanda Švēde (Zenobia), Jenny Carlstedt (Polissena), Kihwan Sim (Tiridate), Kateryna Kasper (Tigrane), Vince Yi (Fraarte), Božidar Smiljanić (Farasmane). |
Salzburg, Festspielhaus [Haus für Mozart]venerdì 30 agosto 2019 Jacques Offenbach Orphée aux Enfers Opéra-bouffon in due atti e quattro scene (versione composita 1858/1874) libretto di Hector Crémieux e Ludovic Halévy Wiener Philharmoniker Vocalconsort Berlin Enrique Mazzola (dir.), David Cavelius (c.) Barrie Kosky (reg.), Otto Pichler (coreogr.), Rufus Didwiszus (sc.), Victoria Behr (cost.), Franck Evin (l.) int.: Anne Sofie von Otter (L’Opinion publique), Max Hopp (John Styx), Kathryn Lewek (Eurydice), Joel Prieto (Orphée), Marcel Beekman (Aristée / Pluton), Nadine Weissmann (Cupidon), Lea Desandre (Vénus), Martin Winkler (Jupiter), Frances Pappas (Junon), Rafal Pawnuk (Mars), Vasilisa Berzhanskaya (Diane), Peter Renz (Mercure), Silvano Marraffa, Alessandra Bizzarri, Martina Borroni, Kai Braithwaite, Damian Czarnecki, Shane Dickson, Michael Fernandez, Claudia Greco, Merry Holden, Daniel Ojeda, Marcell Prét, Tara Randell, Lorenzo Soragni (danzatori). |
Venezia, Teatro La Fenice martedì 3 settembre 2019 Giacomo Puccini Tosca Melodramma in tre atti libretto di Giuseppe Giacosa e Luigi Illica dal dramma La Tosca di Victorien Sardou Orchestra e Coro del Teatro La Fenice Piccoli Cantori Veneziani Daniele Rustioni (dir.), Claudio Marino Moretti e Diana D’Alessio (c.) Serena Sinigalia (reg.), Maria Spazzi (sc.), Federica Ponissi (cost.), Alessandro Verazzi (l.) int.: Chiara Isotton (Floria Tosca), Azer Zada (Mario Cavaradossi), Sebastian Catana (Scarpia), Cristian Saitta (Cesare Angelotti), Matteo Ferrara (Il sagrestano), Cristiano Olivieri (Spoletta), Armando Gabba (Sciarrone). |
Venezia, Teatro Malibran mercoledì 11 settembre 2019 Salvatore Sciarrino Luci mie traditrici Opera in due atti libretto di Salvatore Sciarrino da Il tradimento per l'onore di Francesco Stramboli con un'elegia di Claude Le Jeune su un testo poetico di Gilles Durant de la Bergerie Salvatore Sciarrino Distendi la fronte Congedo per cinque voci con strumenti Orchestra del Teatro La Fenice Tito Ceccherini (dir.) Valentino Villa (reg.), Massimo Checchetto (sc.), Carlos Tieppo (cost.), Fabio Barettin (l.) int.: Wioletta Hebrowska (La Malaspina), Otto Katzameier (Il Malaspina), Carlo Vistoli (L'ospite), Leonardo Cortellazzi (Un servo della casa), Livia Rado (Voce dietro il sipario). |
Luzern, KKL Luzern [Konzerthaus]giovedì 12 settembre 2019 Wolfgang Amadeus Mozart Le nozze di Figaro Commedia per musica in quattro atti KV 492 libretto di Lorenzo Da Ponte dalla commedia Le Mariage de Figaro di Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais musicAeterna Orchestra & Chorus Teodor Currentzis (dir.) esecuzione in forma di concerto int.: Andrei Bondarenko (Il Conte di Almaviva), Ekaterina Scherbachenko (La Contessa di Almaviva), Alex Esposito (Figaro), Olga Kulchynska (Susanna), Paula Murrihy (Cherubino), Daria Telyatnikova (Marcellina), Evgeny Stavinsky (Bartolo), Krystian Adam (Don Basilio), Danis Khuzin (Don Curzio), Fanie Antonelou (Barbarina), Garry Agadzhanyan (Antonio). | ||
Luzern, KKL Luzern [Konzerthaus]sabato 14 settembre 2019 Wolfgang Amadeus Mozart Don Giovanni Dramma giocoso in due atti KV 527 libretto di Lorenzo Da Ponte musicAeterna Orchestra & Chorus Teodor Currentzis (dir.) esecuzione in forma di concerto int.: Dimitris Tiliakos (Don Giovanni), Robert Lloyd (Il Commendatore), Nadezhda Pavlova (Donna Anna), Kenneth Tarver (Don Ottavio), Federica Lombardi (Donna Elvira), Kyle Ketelsen (Leporello), Ruben Drole (Masetto), Christina Gansch (Zerlina). | ||
Luzern, KKL Luzern [Konzerthaus]domenica 15 settembre 2019 Wolfgang Amadeus Mozart Così fan tutte Dramma giocoso in due atti KV 588 libretto di Lorenzo Da Ponte musicAeterna Orchestra & Chorus Teodor Currentzis (dir.) esecuzione in forma di concerto int.: Nadezhda Pavlova (Fiordiligi), Paula Murrihy (Dorabella), Konstantin Suchkov (Guglielmo), Mingjie Lei (Ferrando), Cecilia Bartoli (Despina), Konstantin Wolff (Don Alfonso). |
Strasbourg, Opéra sabato 20 settembre 2019 Philip Venables Psychosis 4:48 Opera in 24 scene libretto by Sarah Kane Orchestre philharmonique de Strasbourg Richard Baker (dir.), Sound Intermedia (sound) Ted Huffman/Elayce Ismail (reg.), RC-Annie (coreogr.), Hannah Clark (sc. e cost.), D.M. Wood (l.), Pierre Martin (v.) int.: Gweneth-Ann Rand (Gwen), Robyn Allegra Parton (Jen), Susanna Hurell (Suzy), Samantha Price (Clare), Rachael Lloyd (Emily), Lucy Schaufer (Lucy). | ||
Basel, Stadttheater [Großes Haus]domenica 21 settembre 2019 Luigi Nono Al gran sole carico d'amore Azione scenica in due tempi per soli, piccolo e grande coro, orchestra e nastro magnetico testi di Bertolt Brecht, Tania Bunke, Fidel Castro, Ernesto "Che" Guevara, Dimitrov, Maksim Gorkij, Antonio Gramsci, Lenin, Karl Marx, Louise Michel, Cesare Pavese, Arthur Rimbaud, Celia Sánchez, Haydée Santamaría e altri popolari a cura di Luigi Nono e Jurj Ljubimov Sinfonieorchester Basel Chor und Kammerchor des Theater Basel Jonathan Stockhammer (dir.), Cornelius Bohn (regia del suono), Michael Clark (c.) Sebastian Baumgarten (reg.), Beate Vollack (coreogr.), Janina Audick (sc.), Christina Schmitt (cost.), Roland Edrich (l.), Chris Kondek (v.) int.: Sara Hershkowitz (soprano 1), Cathrin Lange (soprano 2), Sarah Brady (soprano 3), Kristina Stanek (soprano 4), Rainelle Krause (Tania), Noa Frenkel (contralto), Karl-Heinz Brandt (tenore), Domen Križaj (baritono), Andrew Murphy (basso 1), Antoin Herrera-Lopez Kessel (basso 2), Ingo Anders (Ufficiale), Constantin Rupp (Soldato), Carina Braunschmidt (Voce di donna). |
Paris, Opéra national de Paris [Palais Garnier]giovedì 26 settembre 2019 Giuseppe Verdi La traviata Melodramma in tre atti libretto di Francesco Maria Piave dal dramma La Dame aux camélias di Alexandre Dumas figlio Orchestre de l’Opéra national de Paris Chœurs de l’Opéra national de Paris Michele Mariotti (dir.), José Luis Basso (c.) Simon Stone (reg.), Bob Cousins (sc.), Alice Babidge (cost.), James Farncombe (l.) int.: Zuzana Marková (Violetta Valéry), Catherine Trottmann (Flora Bervoix), Marion Lebègue (Annina), Atalla Ayan (Alfredo Germont), Jean-François Lapointe (Giorgio Germont), Julien Dran (Gastone), Christian Helmer (Il Barone Douphol), Marc Labonnette (Il Marchese d'Obigny), Thomas Dear (Dottor Grenvil), Luca Sannai (Giuseppe), Enzo Coro (Un domestico), Olivier Ayault (Un commissionario). |
Paris, Opéra national de Paris [Opéra Bastille]venerdì 27 settembre 2019 Jean-Philippe Rameau Les Indes galantes Opéra-ballet en quatre entrées et un prologue libretto di Louis Fuzelier Cappella Mediterranea Chœur de chambre de Namur Maîtrise des Hauts-de-Seine Chœur d’enfants de l’Opéra national de Paris Les danseurs de la Compagnie Rualité Leonardo García Alarcón (dir.), Thibault Lenaerts (c.) Clément Cogitore (reg.), Bintou Dembélé (coreogr.), Alban Ho Van (sc.), Wojciech Dziedzic (cost.), Sylvain Verdet (l.) int.: [Prologue] Sabine Devieilhe (Hébé), Florian Sempey (Bellone), Jodie Devos (L'amour); [Le turc généreux] Edwin Crossley-Mercer (Osman), Julie Fuchs (Émilie), Mathias Vidal (Valère); [Les Incas du Perou] Alexandre Duhamel (Huascar), Sabine Devieilhe (Phani), Stanislas de Barbeyrac (Don Carlos); [Les fêtes persiennes] Mathias Vidal (Tacmas), Edwin Crossley-Mercer (Ali), Jodie Devos (Zaïre), Julie Fuchs (Fatime); [Les Sauvages] Florian Sempey (Adario), Stanislas de Barbeyrac (Damon), Alexandre Duhamel (Don Alvar), Sabine Devieilhe (Zima). |
Paris, Théâtre Marigny [Studio Marigny]sabato 28 settembre 2019 Charles Lecocq Le Docteur Miracle Opéra-comique en un acte sur un livret de Léon Battu et Ludovic Halévy Martin Surot (pianoforte) Pierre Lebon (reg., sc. e cost.), Bertrand Killy (l.) int.: Laurent Deleuil (Le Podestat), David Ghilardi (Le Capitaine Silvio), Laura Neumann (Véronique, femme du Podestat), Makeda Monnet (Laurette, fille du Podestat), Pierre Lebon (Assistant du Docteur Miracle). |
Paris, Opéra Comique domenica 29 settembre 2019 Francesco Filidei L'inondation Opera in due atti libretto di Joël Pommerat ispirato al racconto omonino di Evgenij Ivanovic Zamjatin Orchestre Philharmonique de Radio France Emilio Pomárico (dir.) Joël Pommerat (reg.), Eric Soyer (sc. e l.), Isabelle Deffin (cost.), Renaud Rubiano (v.) int.: Chloé Briot (La femme), Boris Grappe (L’homme), Norma Nahoun (La jeune fille), Cypriane Gardin (La jeune fille), Enguerrand de Hys (Le voisin), Yael Raanan-Vandor (La voisine), Guilhem Terrail (Le narrateur / le policier), Vincent Le Texier (Le médecin), Colin Renoir-Buisson e Mona Lebas (Les enfants des voisins). |
Versailles, Opéra Royal giovedì 10 ottobre 2019 André Ernest Modeste Grétry Richard Cœur de Lion Comédie en 3 actes en prose avec des ariettes libretto di Michel-Jean Sedaine Le Concert Spirituel Chœur et Orchestre Le Ballet de l’Opéra Royal Hervé Niquet (dir.) Marshall Pynkoski (reg.), Jeannette Lajeunesse Zingg (coreogr.), Antoine Fontaine (sc.), Camille Assaf (cost.), Hervé Gary (l.) int.: Rémy Mathieu (Blondel), Reinoud Van Mechelen (Richard), Melody Louledjian (Laurette), Marie Perbost (Antonio / La Comtesse), Geoffroy Buffière (Sir Williams), Jean-Gabriel Saint-Martin (Urbain / Florestan / Mathurin), François Pardailhé (Guillot / Charles), Cécile Achille (Madame Mathurin), Charles Barbier (Sénéchal), Agathe Boudet (Colette), Virginie Lefèvre (Béatrix). |
Stuttgart, Opernhaus venerdì 11 ottobre 2019 Hans Werner Henze Der Prinz von Homburg Opera in tre atti libretto di Ingeborg Bachmann dal dramma omonimo di Heinrich von Kleist Staatsorchester Stuttgart Thomas Guggeis (dir.) Stephan Kimmig (reg.), Katja Haß (sc.), Anja Rabes (cost.), Reinhard Traub (l.), Rebecca Riedel (v.) int.: Štefan Margita (Friedrich Wilhelm, Kurfürst von Brandenburg), Helene Schneiderman (Die Kurfürstin), Vida Mikneviciute (Prinzessin Natalie von Oranien), Christian Miedl (Prinz Friedrich Artur von Homburg), Moritz Kallenberg (Graf Hohenzollern), Michael Ebbecke (Feldmarschall Dörfling), Friedemann Röhlig (Obrist Kottwitz), Johannes Kammler (Wachtmeister), Mingjie Lei (1. Offizier), Pawel Konik (2. Offizier), Michael Nagl (3. Offizier), Catriona Smith (1. Hofdame), Anna Werle (2. Hofdame), Deborah Saffery (3. Hofdame). |
Frankfurt am Main, Opernhaus sabato 12 ottobre 2019 Gioachino Rossini Otello ossia il Moro di Venezia Dramma per musica in tre atti libretto di Francesco Maria Berio di Salsa da Jean François Ducis e Giovanni Carlo Cosenza tratto dalla tragedia omonima di William Shakespeare Frankfurter Opern- und Museumsorchester Chor der Oper Frankfurt Sesto Quatrini (dir.), Tilman Michael (c.) Damiano Michieletto/Marcin Lakomicki (reg.), Paolo Fantin (sc.), Carla Teti (cost.), Alessandro Carletti (l.) int.: Enea Scala (Otello), Karolina Makuła (Desdemona), Theo Lebow (Jago), Jack Swanson (Rodrigo), Thomas Faulkner (Elmiro Barbarigo), Kelsey Lauritano (Emilia), Hans-Jürgen Lazar (Doge), Michael Petruccelli (Lucio). |
Frankfurt am Main, Opernhaus domenica 13 ottobre 2019 Giacomo Puccini Manon Lescaut Dramma lirico in quattro atti libretto di autore anonimo con collaborazioni di Giuseppe Giacosa, Luigi Illica, Ruggero Leoncavallo, Domenico Oliva, Marco Praga, Giacomo Puccini, Giulio Ricordi Frankfurter Opern- und Museumsorchester Chor der Oper Frankfurt Lorenzo Viotti (dir.), Tilman Michael (c.) Àlex Ollé/La Fura dels Baus (reg.), Valentina Carrasco (coll. reg.), Alfons Flores (sc.), Lluc Castells (cost.), Joachim Klein (l.), Emmanuel Carlier (v.) int.: Asmik Grigorian (Manon Lescaut), Joshua Guerrero (Chevalier Renato des Grieux), Iurii Samoilov (Lescaut), Donato Di Stefano (Geronte de Ravoir), Michael Porter (Edmondo), Magnús Baldvinsson (L’oste), Bianca Andrew (Un musico), Jaeil Kim (Edmondo), Santiago Sánchez (Il lampionaio), Božidar Smiljanic (Il sergente degli arcieri), Pilgoo Kang (Il comandante di marina). |
Berlin, Komische Oper sabato 19 ottobre 2019 Oscar Straus Eine Frau, die weiss, was sie will [Una donna che sa quello che vuole] Commedia musicale in due atti testo di Alfred Grünwald dal Louis Verneuil Orchester der Komischen Oper Adam Benzwi (dir.) Barrie Kosky (reg.), Adam Benzwi, Pavel B. Jiracek e Barrie Kosky (sc.), Katrin Kath (cost.), Diego Leetz (l.) int.: Dagmar Manzel (Manon Cavallini / Raoul Severac / Léon Paillard / Lessac / Fefé / Der Ober von Restaurant Larue / Muppet 2), Max Hopp (Lucy Paillard / Trémoularde / Babette / Theaterdirektor Dubois / Inspizient / Jean / Marcel Trapu / Oberst Lanval / Graf Bernheim / Bankdirektor Bernard / Maestro Duval / Fernand Maupreux / Opernsängerin (die Bartoli) / Muppet 1). |
Berlin, Komische Oper domenica 20 ottobre 2019 Hans Werner Henze The Bassarids Music drama in one act libretto di W. H. Auden e Chester Kallman da Euripide Orchester der Komischen Oper Berlin Vocalconsort Berlin Chorsolisten der Komischen Oper Berlin Vladimir Jurowski (dir.), David Cavelius (c.) Barrie Kosky (reg.), Otto Pichler (coreogr.), Katrin Lea Tag (sc.), Katrin Lea Tag (cost.), Franck Evin (l.) int.: Tanja Ariane Baumgartner (Agave), Margarita Nekrasova (Beroe), Sean Panikkar (Dionysus), Ivan Turšic (Tiresias), Günter Papendell (Pentheus), Jens Larsen (Cadmus), Vera-Lotte Böcker (Autonoe), Tom Erik Lie (Captain of the Royal Guard), Azzurra Adinolfi, Alessandra Bizzarri, Damian Czarnecki, Michael Fernandez, Paul Gerritsen, Claudia Greco, Christoph Jonas, Csaba Nagy, Sara Pamploni, Lorenzo Soragni (danzatori). |
Berlin, Komische Oper lunedì 21 ottobre 2019 Oscar Straus Die Perlen der Cleopatra [Le perle di Cleopatra] Operetta in due atti libretto di Julius Brammer e Alfred Grünwald Orchester der Komischen Oper Chorsolisten der Komischen Oper Berlin Lindenquintett Berlin Adam Benzwi (dir.), David Cavelius (c.) Barrie Kosky (reg.), Otto Pichler (coreogr.), Rufus Didwiszus (sc.), Victoria Behr (cost.), Diego Leetz (l.) int.: Dagmar Manzel (Cleopatra), Stefan Sevenich (Pampylos), Dominik Köninger (Silvius), Johannes Dunz (Beladonis), Peter Renz (Marcus Antonius / Kophra), Talya Lieberman (Charmian), Meri Ahmaniemi, Alessandra Bizzarri, Martina Borroni, Marika Gangemi, Claudia Greco, Sara Pamploni, Zoltan Fekete, Michael Fernandez, Paul Gerritsen, Hunter Jacques, Silvano Marraffa, Daniel Ojeda (danzatori). |
Palermo, Teatro Massimo giovedì 24 ottobre 2019 Robert Schumann Das Paradies und die Peri [Il paradiso e la Peri] Dichtung für Solostimmen, Chor und Orchester op. 50 testo di Emil Flechsig e Robert Schumann dal poema Lalla Rookh di Thomas Moore Orchestra e Coro del Teatro Massimo Gabriele Ferro (dir.), Ciro Visco (c.) Simone Derai/Anagoor (reg., sc. e cost.), Luca Sajiz (l.), Giulio Favotto e Simone Derai (v.) int.: Sarah Jane Brandon (Peri), Valentina Mastrangelo (Jungfrau), Atala Schöck (mezzosoprano), Maximilian Schmitt (tenore), Albert Dohmen (baritono). |
Stuttgart, Opernhaus domenica 27 ottobre 2019 Giuseppe Verdi Don Carlos Grand-opéra in cinque atti libretto di François-Joseph Méry e Camille Du Locle dal poema drammatico Don Carlos, Infant von Spanien di Friedrich Schiller Staatsorchester Stuttgart Staatsopernchor Stuttgart Cornelius Meister (dir.), Manuel Pujol (c.) Lotte De Beer (reg.), Christof Hetzer (sc. e cost.), Alex Brok (l.) int.: Goran Juric (Filippo II), Massimo Giordano (Don Carlos), Björn Bürger (Il marchese di Posa), Falk Struckmann (Il grande inquisitore), Michael Nagl (Un monaco), Olga Busuioc (Elisabetta di Valois), Ksenia Dudnikova (La principessa d’Eboli), Elisabeth Carina Schmieger (Thibault), Claudia Muschio (Una voce dal cielo), Christopher Sokolowski (Il conte di Lerma / Un araldo reale). |
Milano, Teatro alla Scala sabato 2 novembre 2019 Georg Friedrich Händel Giulio Cesare in Egitto Dramma per musica in tre atti libretto di Nicola Francesco Haym Orchestra e Coro del Teatro alla Scala Giovanni Antonini (dir.), Bruno Casoni (c.) Robert Carsen (reg.), Gideon Davey (sc.), Rebecca Howell (cost.), Robert Carsen e Peter van Praet (l.), Will Duke (v.) int.: Bejun Mehta (Giulio Cesare), Danielle de Niese (Cleopatra), Sara Mingardo (Cleopatra), Philippe Jaroussky (Sesto Pompeo), Christophe Dumaux (Tolomeo), Christian Senn (Achilla), Renato Dolcini (Curio), Luigi Schifano (Nireno). |
Frankfurt am Main, Bockenheimer Depot lunedì 11 novembre 2019 Georg Friedrich Händel Tamerlano Dramma per musica in tre atti libretto di Nicola Francesco Haym da Il Bajazete di Agostino Piovene dal Tamerlan di N. Pradon Frankfurter Opern- und Museumsorchester Karsten Januschke (dir.) R. B. Schlather (reg.), Paul Steinberg (sc.), Doey Lüthi (cost.), Marcel Heyde (l.) int.: Lawrence Zazzo (Tamerlano), Yves Saelens (Bajazet), Elizabeth Reiter (Asteria), Brennan Hall (Andronico), Cecelia Hall (Irene), Liviu Holender (Leone). |
Frankfurt am Main, Opernhaus domenica 17 novembre 2019 Dmitrij Šostakovič Леди Макбет Мценского уезда [Lady Macbeth del Distretto di Mcensk] Opera in quattro atti e nove scene libretto by Dmitrij D. Šostakovič e Alexander G. Preis dal romanzo omonimo di Nikolai S. Leskov Frankfurter Opern- und Museumsorchester Chor der Oper Frankfurt Sebastian Weigle (dir.), Tilman Michael (c.) Anselm Weber (reg.), Kaspar Glarner (sc. e cost.), Olaf Winter (l.), Bibi Abel (v.) int.: Anja Kampe (Katerina Lvovna Izmajlova), Dmitry Golovnin (Sergej), Dmitrj Belosselskiy (Boris Timofejevic Izmajlov / Un forzato), Evgeny Akimov (Sinoij Borisovic Izmajlov), Peter Marsh (Un servo ubriaco), Zanda Švēde (Sonetka, una forzata), Alfred Reiter (Il pope), Iain MacNeil (Il brigadiere della polizia), Anthony Robin Schneider (Un fattore / Il maresciallo), Julia Dawson (Aksinja), Mikołaj Trąbka (Il garzone del mugnaio), Dietrich Volle (Il poliziotto / Sentry), Theo Lebow (L’insegnante / Primo caposquadra), Michael McCown (Un invitato ubriaco / Secondo caposquadra), Hans-Jürgen Lazar (Terzo caposquadra), Barbara Zechmeister (Una forzata), Alexey Egorov (Un cocchiere), Yongchul Lim (Un lavoratore del mulino). |
Mainz, Staatstheater [Kleines Haus]mercoledì 20 novembre 2019 Johann Christian Bach Zanaida Opera seria in tre atti libretto di Giovanni Bottarelli versione tedesca di Doris Decker Philharmonisches Staatsorchester Mainz Mädchenchor am Dom und St. Quintin Adam Benzwi (dir.), Jutta Hörl e Michael Kaltenbach (c.) Max Hopp (reg.), Martina Borroni (coreogr.), Madis Nurms (sc.), Madis Nurms (cost.), René Zensen (l.), Christoph Schödel (v.) int.: Alexandra Samouilidou (Zanaida), Hege Gustava Tjønn (Roselane), Brett Carter (Mustafá), Zvi Emanuel-Marial (Tamasse), Dorin Rahardja (Osira), Philipp Mathmann (Cisseo), David Bennent (Gianguir), Martina Borroni, Yuya Fujinami (danzatori). |
Berlin, Staatsoper domenica 24 novembre 2019 Camille Saint-Saens Sanson et Dalila Opera in tre atti e quattro quadri libretto di Ferdinand Lemaire Staatskapelle Berlin Staatsopernchor Daniel Barenboim (dir.), Martin Wright (c.) Damián Szifron (reg.), Tomasz Kajdański (coreogr.), Étienne Pluss (sc.), Gesine Völlm (cost.), Olaf Freese (l.), Judith Selenko (v.) int.: Elīna Garanča (Dalila), Brandon Jovanovich (Samson), Michael Volle (il sommo sacerdote di Dagon), Kwangchul Youn (Abimelech), Wolfgang Schöne (Un vecchio ebreo), Andrés Moreno García (Primo filisteo), Jaka Mihelač (Secondo filisteo), Javier Bernardo (Un messaggero). |
Venezia, Teatro La Fenice martedì 3 dicembre 2019 Giuseppe Verdi Don Carlo Grand-opéra in cinque atti libretto di François-Joseph Méry e Camille Du Locle dal poema drammatico Don Carlos, Infant von Spanien di Friedrich Schiller Orchestra e Coro del Teatro La Fenice Myung Whun Chung (dir.), Claudio Marino Moretti (c.) Robert Carsen (reg.), Marco Berriel (coreogr.), Radu Boruzescu (sc.), Petra Reinhardt (cost.), Robert Carsen e Peter Van Praet (l.) int.: Alex Esposito (Filippo II), Piero Pretti (Don Carlos), Julian Kim (Il marchese di Posa), Marco Spotti (Il grande inquisitore), Leonard Bernad (Un frate), Maria Agresta (Elisabetta di Valois), Veronica Simeoni (La principessa d’Eboli), Barbara Massaro (Tebaldo), Gilda Fiume (Una voce dal cielo), Luca Casalin (Il conte di Lerma), Matteo Roma (Un araldo reale), Szymon Chojnaki, William Corrò, Matteo Ferrara, Armando Gabba, Claudio Levantino, Andrea Patucelli (Deputati fiamminghi). |
Frankfurt am Main, Opernhaus mercoledì 11 dicembre 2019 Gabriel Fauré Pénélope Poème lyrique in tre atti libretto di René Fauchois Frankfurter Opern- und Museumsorchester Chor der Oper Frankfurt Joana Mallwitz (dir.), Markus Ehmann (c.) Corinna Tetzel (reg.), Rifail Ajdarpasic (sc.), Raphaela Rose (cost.), Jan Hartmann (l.), Bibi Abel (v.) int.: Paula Murrihy (Pénélope), Eric Laporte (Ulysse), Joanna Motulewicz (Euryclée), Božidar Smiljanić (Eumée), Peter Marsh (Antinoüs), Sebastian Geyer (Eurymaque), Ralf Simon (Léodès), Dietrich Volle (Ctésippe), Danylo Matviienko (Pisandre), Nina Tarandek (Cléone), Angela Vallone (Mélantho), Bianca Andrew (Alkandre), Julia Moorman (Phylo), Monika Buczkowska (Lydie), Solistin des Kinderchors der Oper Frankfurt (Ein Hirte). |
Paris, Opéra Comique giovedì 12 dicembre 2019 André Messager Fortunio Comédie lyrique in 4 atti libretto di Gaston-Arman de Caillavet e Robert de Flers da Le chandelier di Alfred de Musset Orchestre des Champs-Élysées choeur les éléments Louis Langrée (dir.), Joël Suhubiette (c.) Denis Podalydès (reg.), Éric Ruf (sc.), Christian Lacroix (cost.), Stéphanie Daniel (l.) int.: Cyrille Dubois (Fortunio), Anne-Catherine Gillet (Jacqueline), Franck Leguérinel (Maître André), Jean-Sébastien Bou (Clavaroche), Philippe-Nicolas Martin (Landry), Pierre Derhet (Lieutenant d’Azincourt), Thomas Dear (Lieutenant de Verbois), Aliénor Feix (Madelon), Luc Bertin-Hugault (Maître Subtil), Geoffroy Buffière (Guillaume), Sarah Jouffroy (Gertrude), Laurent Podalydès (Comédien), Malcolm Namgyal e Suzanne Laurens (bambini). |
Venezia, Teatro Malibran sabato 21 dicembre 2019 Pierangelo Valtinoni Pinocchio Fiaba musicale in due atti libretto di Paolo Madron liberamente tratta da Le avventure di Pinocchio di Carlo Collodi Orchestra del Teatro La Fenice Piccoli Cantori Veneziani Enrico Calesso (dir.), Diana D’Alessio (c.) Gianmaria Aliverta (reg.), Silvia Giordano (coreogr.), Alessia Colosso (sc.), Sara Marcucci (cost.), Elisabetta Campanelli (l.) int.: Silvia Frigato (Pinocchio), Omar Montanari (Geppetto), Giovanna Donadini (La fata), Chiara Brunello (Il gatto / Dottor Gufo), Christian Collia (La volpe / Dottor Corvo), Rocco Cavalluzzi (Mangiafuoco / L’oste), Ilenia Tosatto (Lucignolo / Arlecchino), Rosa Bove (Il tonno / La lumaca / Pulcinella), Piccoli Cantori Veneziani (Gendarmi / il grillo parlante/ I conigli/ Coro di burattini / Coro di bambini / Coro di pesci), Davide Bellomo, Matilde Cortivo, Eva Dabalà, Samuel Moretti, Ilario Marco Russo, Nik Moretti (danzatori). |
Paris, Centre Pompidou [Parking -1]venerdì 10 gennaio 2020 Franck Krawczyk Fosse Concezione di Christian Boltanski, Jean Kalman e Franck Krawczyk accentus Christophe Grapperon (c.) Christian Boltanski (spazio), Jean Kalman (l.) int.: Karen Vourc’h (soprano), Sonia Wieder-Atherton (violoncello solista), Hortense Airault, Aurélie Allexandre d’Albronn, Sary Khalife, Barbara Le Liepvre, Augustin d‘Oliveira, Wesley Sampaio, Polina Streltsova, Adèle Viret, Laurène Barbier-Combelles, Nicolas Menut, Camille Supéra e Solène Chevalier (violoncelli), Clément Darlu, Camille El Bacha, Gwendal Giguelay, Eve Risser, Jeanne Susin, Nicolas Worms (pianoforte), Jean Galmiche (chitarra elettrica), Tancrède D. Kummer, Yuko Oshima (percussioni), Moïra Clemendot, Lucie Courbet, Dimitri Defontaine, Inès Grosjean, Josselin Henri, Noël Lemoine, Sauvanne Renard, Yamélie Spautz, Vincent Vasseur (figuranti). |
Paris, Athénée Théâtre Jouvet sabato 11 gennaio 2020 Maurice Yvain Yes! Operetta in 3 atti libretto di libretto di Pierre Soulaine, René Pujol e Jacques Bousquet dal romanzo Totte et sa chance di Pierre Soulaine testi delle canzoni di Albert Willemetz Compagnie les Brigands Paul-Marie Barbier (dir./pianoforte/vibrafono), Thibault Perriard (percussioni/pianoforte), Matthieu Bloch (contrabbasso) Vladislav Galard e Bogdan Hatisi (reg.), François Gauthier-Lafaye (sc.), Benjamin Moreau (cost.), Yvon Julou (l.) int.: Clarisse Dalles (Totte), Caroline Binder (Loulou / Clémentine), Emmanuelle Goizé (Marquita Negri), Anne-Emmanuelle Davy (Mme de Saint-Aiglefin), Gilles Bugeaud (M. de Saint-Aiglefin), Éric Boucher (René Gavard, le roi du vermicelle), Célian d’Auvigny (Maxime Gavard, son fils), Mathieu Dubroca (César), Flannan Obé (Roger). |
Weimar, Deutsches Nationaltheater domenica 19 gennaio 2020 Paul Dessau Lanzelot Opera in 15 scene libretto di Heiner Müller in collaborazione con Ginka Cholakova da Hans Christian Andersen e dalla commedia fiabesca Il drago (1943) di Evgeny Schwarz Staatskapelle Weimar Opernchor und Kinderchor des deutschen Nationaltheater Weimar Chor des Theaters Erfurt Dominik Beykirch (dir.), Andreas Ketelhut, Jens Petereit e Cordula Fischer (c.) Peter Konwitschny (reg.), Helmut Brade (sc. e cost.), Jörg Hammerschmidt (l.), Igor Fürnberg (v.) int.: Emily Hindrichs (Elsa), Máté Sólyom-Nagy (Lanzelot), Oleksandr Pushniak (Drache), Juri Batukov (Charlemagne), Wolfgang Schwaninger (Bürgermeister), Uwe Stickert (Heinrich), Daniela Gerstenmeyer (Kater), Andreas Koch (Medizinmann), Andreas Karasiak (Interpret / Sekretär / Lakai), Ylva Sofia Stenberg (1. Freundin), Heike Porstein (2. Freundin), Katja Bildt (3. Freundin), Jörn Eichler (1. Arbeiter), Uwe Schenker-Primus (2. Arbeiter), Gregor Loebel (3. Arbeiter), Jens Schmiedeke (Kunsthändler), Jörg Rathmann (Esel), Klaus Wegener (1. Berater), Alexander Günther (2. Berater), Oliver Luhn (3. Berater), Henry Helmli (Militärexperte), Walter Farmer Hart (1. Bürger), Borislav Rashkov (2. Bürger), Dmitriy Ryabchikow (3. Bürger), Mark Mönchgesang (1. Polizist), Heiko Mauchel (2. Polizist), Susann Günther (Bürgerin), Jong-Kwueol Lee (Wagner-Siegfried), Jasper Jakob Schönig (Kind). |
Karlsruhe, Badisches Staatstheater sabato 25 gennaio 2020 Giacomo Puccini Turandot Dramma lirico in tre atti e cinque quadri libretto di Giuseppe Adami e Renato Simoni dall'omonima fiaba teatrale di Carlo Gozzi Badisches Staatskapelle Badischer Staatsopernchor und Extrachor des Badischen Staatstheaters Cantus Juvenum e. V. Johannes Willig (dir.), Ulrich Wagner (c.) Fabio Cherstich (reg.), AES+F [Tatiana Arzamasova, Lev Evzovich, Evgeny Svyatsky, Vladimir Fridkes] (sc., cost. e v.), Marco Giusti (l.) int.: Elena Mikhailenko (Turandot), Johannes Eidloth (Altoum), Vazgen Gazaryan (Timur), Rodrigo Porras Garulo (Calaf), Agnieszka Tomaszewska (Liù), Edward Gauntt (Ping), Klaus Schneider (Pang), Matthias Wohlbrecht (Pong), Seung-Gi Jung (Un mandarino), Arno Deparade (Un principe persiano), Nicole Hans e Ulrike Gruber (due donne del popolo). |
Schwetzingen, Rokokotheater domenica 26 gennaio 2020 Georg Caspar Schürmann Die getreue Alceste [La fida Alceste] Opera in tre atti libretto di Johann Ulrich König Philharmonisches Orchester Heidelberg Claudio Novati (dir.) Jan Eßinger (reg.), Benita Roth (sc. e cost.), Wolfgang Philipp (l.) int.: Sophie Junker (Alceste), Rupert Enticknap (Admetus), Ipča Ramanović (Hercules), Elisabeth Breuer (Hyppolite), Stefan Sbonnik (Pheres / Licomedes), Emmanuelle de Negri (Cephise), Baiba Urka (Thetis / Pallas / Prosperin / Ensemble), Aline Quentin (Cleantes / Ensemble), Lars Conrad (Charon / Strato / Ensemble), Maximilian Haschemi (Pluto / Ensemble). |
Bologna, Teatro Comunale venerdì 31 gennaio 2020 Richard Wagner Tristan und Isolde Azione in tre atti libretto di Richard Wagner Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Bologna Juraj Valčuha (dir.), Alberto Malazzi (c.) Ralf Pleger (reg.), Alexander Polzin (sc.), Wojciech Dziedzic (cost.), John Torres (l.) int.: Stefan Vinke (Tristan), Albert Dohmen (König Marke), Ann Petersen (Isolde), Martin Gantner (Kurwenal), Tommaso Caramia (Melot / Ein Steuermann), Ekaterina Gubanova (Brangäne), Klodjan Kaçani (Ein Hirt / Junger Seemann). |
Frankfurt am Main, Bockenheimer Depot mercoledì 12 febbraio 2020 Gioachino Rossini La gazzetta Dramma giocoso per musica in due atti libretto di Giuseppe Palomba dalla commedia Il matrimonio per concorso di Carlo Goldoni Frankfurter Opern- und Museumsorchester Vokalensemble Simone Di Felice (dir.) Caterina Panti Liberovici (reg.), David Laera (coreogr.), Sergio Mariotti (sc.), Raphaela Rose (cost.), Jan Hartmann (l.) int.: Sebastian Geyer (Don Pomponio Storione), Elizabeth Sutphen (Lisetta), Mikołaj Trąbka (Filippo), Matthew Swensen (Alberto), Angela Vallone (Doralice), Nina Tarandek (Madama La Rose), Danylo Matviienko (Monsù Traversen), Franz Mayer (Anselmo). |
Karlsruhe, Badisches Staatstheater venerdì 14 febbraio 2020 Georg Friedrich Händel Tolomeo Re d’Egitto Dramma per musica in tre atti libretto di Nicola Francesco Haym da Tolomeo e Alessandro (1711) di Carlo Sigismondo Capece Deutsche Händel-Solisten Federico Maria Sardelli (dir.) Benjamin Lazar (reg.), Adeline Caron (sc.), Alain Blanchot (cost.), Mael Iger (l.), Yann Chapotel (v.) int.: Jakub Józef Orliński (Tolomeo), Louise Kemény (Seleuce), Eléonore Pancrazi (Elisa), Meili Li (Alessandro), Morgan Pearse (Araspe). |
Wiesbaden, Hessisches Staatstheater [Großes Haus]sabato 15 febbraio 2020 Mark Anthony Turnage Anna Nicole Opera in due atti libretto by Richard Thomas Hessisches Staatsorchester Wiesbaden Chor des Hessischen Staatstheaters Wiesbaden Albert Horne (dir. e c.) Bernd Mottl (reg.), Myriam Lifka (coreogr.), Friedrich Eggert (sc. e cost.), Klaus Krauspenhaar (l.) int.: Elissa Huber (Anna Nicole), Christopher Bolduc (Stern), Margarete Joswig (Virgie), Uwe Eikötter (J. Howard Marshall), Lena Haselmann (Shelley / Marshall Family), Christopher Diffey (Mayor of Mexia / Larry King), Ralf Rachbauer (Trucker / Doctor / Marshall Family), Daniel Carison (Daddy Hogan / Marshall Family), Annette Luig (Kay / Marshall Family), Fleuranne Brockway (Melissa / News Reporter), Frederic Mörth (Deputy Mayor / Patron / Runner), Nathaniel Webster (Billy / News Reporter), Radoslava Vorgic (Lap Dancer 1), Karolina Liçi (Lap Dancer 2), Maike Menningen (Lap Dancer 3), Jessica Poppe (Lap Dancer 4), David Krahl (Teenage Daniel), Sofia Romano, Anna Heldmaier, Sarah Steinemer, Jasper H. Hanebuth, Soeren Niewelt, Max Menendez-Vazquez, Nathalie Gehrmann (Anna’s Notorious Showcrew). |
München, Nationatheater domenica 16 febbraio 2020 JUDITH Bela Bartók Concerto per orchestra Grant Gee (reg. video), Ellie Thompson (videodesign) Béla Bartók A kékszakàllù Herceg vara [Il castello del duca Barbablù] Opera in un atto op. 11 libretto by Béla Balázs int.: Nina Stemme (Judith), John Lundgren (Barbablù) Katie Mitchell (reg.), Alex Eales (sc.), Sussie Juhlin-Wallén (cost.), James Farncombe (l.) Bayerisches Staatsorchester Oksana Lyniv (dir.) |
Gent, Opera venerdì 21 febbraio 2020 Franz Schreker Der Schmied von Gent [Il fabbro di Gand] Grande opera magica in tre atti libretto di Franz Schreker dal romanzo Smetse Smee di Charles de Coster Symfonisch Orkest Opera Ballet Vlaanderen Koor Opera Ballet Vlaanderen Kinderkoor Opera Ballet Vlaanderen Alejo Pérez (dir.), Jan Schweiger e Hendrik Derolez (c.) Ersan Mondtag (reg. e sc.), Josa Marx (cost.), Rainer Casper (l.) int.: Leigh Melrose (Smee), Kai Rüütel (sua moglie), Vuvu Mpofu (Astarte), Michael J. Scott (Slimbroek), Daniel Arnaldos (Flipke), Nabil Suliman (Il boia), Leon Košavić (Il duca d’Alba), Ivan Thirion (San Giuseppe con cittadino in abiti poveri), Chia Fen Wu (sua moglie Maria con bambino), Justin Hopkins (San Pietro), Stephan Adriaens (tenore). |
Paris, Opéra Comique sabato 22 febbraio 2020 François-Adrien Boieldieu La dame blanche Opéra comique in tre atti libretto di Eugène Scribe da diversi romanzi di Walter Scott Orchestre National d’Île-de-France Les éléments Julien Leroy (dir.), Joël Suhubiette (c.) Pauline Bureau (reg.), Emmanuelle Roy (sc.), Alice Touvet (cost.), Jean-Luc Chanonat (l.), Nathalie Cabrol (v.) int.: Philippe Talbot (Georges Brown), Elsa Benoit (Anna), Sophie Marin-Degor (Jenny), Jérôme Boutillier (Gaveston), Aude Extrémo (Marguerite), Yann Beuron (Dickson), Yoann Dubruque (Mac-Irton), Matthieu Heim (Un paysan), Stephan Olry, Vincent Billier, Jean-Baptiste Henriat (Gens de justice), Alban Guyon (Gabriel), Lionel Codino (Comédien). |
Frankfurt am Main, Opernhaus domenica 23 febbraio 2020 Richard Wagner Tristan und Isolde Handlung in drei Aufzügen testo di Richard Wagner dal romanzo in versi Tristan (1210) di Gottfried von Straßburg Frankfurter Opern- und Museumsorchester Herrenchor der Oper Frankfurt Sebastian Weigle (dir.), Tilman Michael (c.) Katharina Thoma (reg.), Johannes Leiacker (sc.), Irina Bartels (cost.), Olaf Winter (l.) int.: Vincent Wolfsteiner (Tristan), Rachel Nicholls (Isolde), Andreas Bauer Kanabas (König Marke), Claudia Mahnke (Brangäne), Christoph Pohl (Kurwenal), Iain MacNeil (Melot), Tianji Lin (Ein Hirte), Michael Petruccelli (Stimme eines jungen Seemanns), Liviu Holender (Ein Steuermann). |
Frankfurt am Main, Opernhaus domenica 1 marzo 2020 Richard Wagner Salome Dramma musicale in un atto testo di Hedwig Lachmann dal poema drammatico omonimo di Oscar Wilde Frankfurter Opern- und Museumsorchester Joana Mallwitz (dir.) Barrie Kosky (reg.), Katrin Lea Tag (sc. e cost.), Joachim Klein (l.) int.: Ambur Braid (Salome), Christopher Maltman (Jochanaan), AJ Glueckert (Herodes), Claudia Mahnke (Herodias), Gerard Schneider (Narraboth), Katharina Magiera (Ein Page der Herodias), Theo Lebow (1. Jude), Michael McCown (2. Jude), Jaeil Kim (3. Jude), Jonathan Abernethy (4. Jude), Alfred Reiter (5. Jude), Thomas Faulkner (1. Nazarener), Danylo Matviienko (2. Nazarener / Cappadozier), Dietrich Volle (1. Soldat), Pilgoo Kang (2. Soldat), Chiara Bäuml (Sklavin). |
Venezia, Teatro La Fenice venerdì 10 luglio 2020 Antonio Vivaldi Ottone in villa Dramma per musica in tre atti RV 729 libretto di Domenico Lalli basato sul libretto per Messalina di Francesco Maria Piccioli edizione a cura di Eric Cross Orchestra del Teatro La Fenice Diego Fasolis (dir.) Giovanni Di Cicco (reg.), Massimo Checchetto (sc.), Carlos Tieppo (cost.), Fabio Barettin (l.) int.: Giulia Semenzato (Cleonilla, amata da Ottone imperadore), Sonia Prina (Ottone, imperador di Roma), Lucia Cirillo (Caio Silio, giovane bellissimo amato da Cleonilla), Valentino Buzza (Decio, confidente di Ottone), Michela Antenucci (Tullia, dama forestiera amante di Caio). |