Diario 2021/22

Bassano del Grappa, Chiesa di San Francesco
giovedì 2 settembre 2021
Padova, Palazzo della Ragione

domenica 5 settembre 2021
Salvatore Sciarrino Il Paradiso di Dante
Alfabeto Oscuro - L'invenzione della trasparenza - Postille
drammaturgia di Simone Derai
testi di Dante Alighieri e Simone Weill

Orchestra di Padova e del Veneto
Marco Angius
(dir.), Mauro Martinuz (suono)
Simone Derai (reg.), Simone Derai e Mauro Martinuz (recinto d'ascolto), Fabio Sajiz (l.)
int.: Marco Menegoni e Ferole Stebane Dongmo Noumedem (performer), Marco Menegoni, Gayané Movsisyan, Simone Thoma, Monica Tonietto, Ferole Stebane Dongmo Noumedem, Eliza G. Oanca, Ben Jance IV, Giulio Gasparin, Nadege Noumedem, Iva Çoku e Rocco Valenti (voci).


Venezia, Teatro La Fenice
venerdì 4 settembre 2021
Georg Friedrich Händel Rinaldo
Dramma per musica in tre atti
libretto di Aaron Hill e Giacomo Rossi dalla
Gerusalemme liberata di Torquato Tasso
Orchestra del Teatro La Fenice
Francesco Ferrarini (violoncello), Giulia Nuti (cembalo), Simone Vallerotonda (tiorba)
Federico Sardelli
(dir.)
Pier Luigi Pizzi (reg., sc. e cost.), Massimo Gasparon (l.)
int.: Leonardo Cortellazzi (Goffredo, generale dell’esercito cristiano), Francesca Aspromonte (Almirena, sua figlia, promessa sposa di Rinaldo), Teresa Iervolino (Rinaldo, eroe), Tommaso Barea (Argante, re di Gerusalemme, innamorato di Armida / Mago cristiano), Maria Laura Iacobellis (Armida, maga regina di Damasco), Valentina Corò e Marilena Ruta (Donne / Sirene), Li Shuxin (Araldo), Simone Babetto, Andrea Bassi, Francesco Bortolozzo, Gianluca Bozzale, Roberto Capone, Alessio Castrigiano, Maria Diletta Della Martira, Maria Novella Della Martira, Egidio Egidi, Giampaolo Gobbi, Vincenzo Luongo, Andrea Mazzurco, Marlon Zighi Orbi, Gino Potente, Jacopo Rampazzo, Nicola Rocchetti, Eugen Rroji, Andrea Saccoman, Tomaso Santinon, Gaetano Tizzano, Martino Tomassetti, Giuseppe Visaggi (mimi).


Venezia, Teatro Malibran
sabato 18 settembre 2021
Kaija Saariaho Only the Sound Remains
Opera in due parti
dai drammi no
Tsunemasa (prima parte) e Hagoromo (seconda parte) nella traduzione di Ezra Pound e Ernest Fenollosa
Marco Thèves, Léo Marillier
(violino), Yuko Hara (viola), Dima Tsypkin (violoncello), Eija Kankaanranta (kantele), Camilla Hoitenga (flauto), Mitsunori Kambe (percussioni)
Theatre of Voices
Else Torp
(soprano), Iris Oja (mezzosoprano), Paul Bentley-Angell (tenore), Jakob Bloch Jespersen (basso)
Clément Mao-Takacs
(dir.), Christophe Lebreton (sound designer)
Aleksi Barrière (reg., sc. e cost.), Kaiji Moriyama (coreogr.), Étienne Exbrayat (l.)
int.: Michał Sławecki (controtenore), Bryan Murray (baritono), Kaiji Moriyama (danzatore).


Venezia, Teatro La Fenice
mercoledì 30 settembre 2021
Giuseppe Verdi Rigoletto
Dramma per musica in tre atti
libretto di Aaron Hill e Giacomo Rossi dalla
Gerusalemme liberata di Torquato Tasso
Orchestra e Coro del Teatro La Fenice
Francesco Ferrarini (violoncello), Giulia Nuti (cembalo), Simone Vallerotonda (tiorba)
Daniele Callegari
(dir.), Claudio Marino Moretti (c.)
Damiano Michieletto (reg.), Paolo Fantin (sc.), Agostino Cavalca (cost.), Alessandro Carletti (l.), Rocafilm (v.)
int.: Ivan Ayon Rivas (Il duca di Mantova), Luca Salsi (Rigoletto), Claudia Pavone (Gilda), Mattia Denti (Sparafucile), Valeria Girardello (Maddalena), Carlotta Vichi (Giovanna), Gianfranco Montresor (Il conte di Monterone), Armando Gabba (Marullo), Marcello Nardis (Matteo Borsa), Matteo Ferrara (Il conte di Ceprano), Rosanna Lo Greco (La contessa di Ceprano), Emanuele Pedrini (Un usciere di corte), Sabrina Mazzamuto (Un paggio della duchessa).


Frankfurt am Main, Opernhaus
sabato 9 ottobre 2021
Domenico Cimarosa L'Italiana in Londra
Intermezzo in musica in due parti
libretto di Giuseppe Petrosellini

Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Leo Hussain
(dir.)
R. B. Schlather (reg.), Paul Steinberg (sc.), Doey Lüthi (cost.), Joachim Klein (l.)
int.: Angela Vallone (Livia), Bianca Tognocchi (Madama Brillante), Theo Lebow (Sumers), Iurii Samoilov (Milord Arespingh), Gordon Bintner (Don Polidoro).


Rimini, Teatro Amintore Galli
sabato 23 ottobre 2021
Matteo D’Amico Il viaggio di G. Mastorna
Opera fantastica in tredici quadri
libretto di Matteo D’Amico tratto dall'omonima sceneggiatura originale di Federico Fellini, Dino Buzzati, Bernardino Zapponi, Brunello Rondi nell’edizione a cura di Ermanno Cavazzoni (Quodlibet editore, 2008)

Orchestra Arcangelo Corelli
Jacopo Rivani
(dir.)
Valter Malosti (reg.), Davide Amadei (sc. e cost.), Cesare Accetta (l.), Sergio Metalli (visual designer)
int.: Valter Malosti (Narratore / Federico Fellini), Luca Grassi (Mastorna), Yulia Tkachenko (La hostess, una degli astanti, Jole), Vittoria Magnarello (Una vigilessa, un’infermiera, L’assistente del truccatore, una parente di Mastorna, coro madrigalistico), Eleonora Lué (Un’entraîneuse, un funzionario, l’amante di un tempo, l’Adelaide, la madre di Mastorna, coro madrigalistico), Aslan Halil Ufuk (Il becchino, un parente di Mastorna, il truccatore, coro madrigalistico), Ken Watanabe (Il portiere, un colonnello, un giovinotto ubriaco, il prof. De Cercis, il padre di Mastorna, coro madrigalistico), Marco Manchisi (Armandino), Matteo Baiardi (Il presentatore), Barbara Martinini (danzatrice).


Treviso, Teatro Comunale "Mario del Monaco"
domenica 24 ottobre 2021
Gaetano Donizetti Don Pasquale
Dramma buffo in tre atti
libretto di M. A. [Giovanni Ruffini]

Orchestra Regionale Filarmonia Veneta
Coro Iris Ensemble
Giancarlo Andretta
(dir.), Marina Malavasi (c.)
Giuseppe Emiliani (reg.), Federico Cautero per 4DODO (sc.), Stefano Nicolao (cost.), Andrea Gritti (l.)
int.: Adolfo Corrado (Don Pasquale), Pietro Adaini (Ernesto), Pierpaolo Martella (il dottor Malatesta), Rosalia Cid (Norina), Antonio Feltracco (un notaro).


Vicenza, Teatro Olimpico
sabato 30 ottobre 2021
Claudio Monteverdi L'incoronazione di Poppea
Dramma per musica in un prologo e tre atti
libretto di Gian Francesco Busenello

Budapest Festival Orchestra
Iván Fischer
(dir.)
Iván Fischer e Marco Gandini (reg.), Andrea Tocchio (sc.), Anna Biagiotti (cost.), Tamás Bányai (l.)
int.: Jeanine de Bique (Poppea), Valer Sabadus (Nerone), Reginald Mobley (Ottone), Núria Rial (Drusilla), Luciana Mancini (Ottavia/La Virtù), Stuart Patterson (Arnalta/La nutrice), Gianluca Buratto (Seneca), Thomas Walker (Un soldato/Lucano/Un familiare/Un console), Francisco Fernández-Rueda (Un soldato/Un liberto/Un familiare/Un console), Peter Harvey (Un familiare/Un littore/Un tribuno), Silvia Frigato (La Fortuna/Una damigella/Venere), Jakob Geppert/Chorakademie Dortmund (Un valletto/Amore).


Treviso, Teatro Comunale "Mario Del Monaco"
venerdì 12 novembre 2021
Claudio Monteverdi L'Orfeo
Favola in musica in cinque atti
libretto di Alessandro Striggio

Orchestra da Camera Lorenzo Da Ponte
Venice Monteverdi Academy
Roberto Zarpellon
(dir.), Sheila Rech (c.)
Valerio Bufacchi (reg.), Valerio Bufacchi e Andrea Gritti (l.)
int.: Mauro Borgioni (Orfeo), Francesca Lombardi Mazzulli (Euridice / La Musica), Luciana Mancini (Silvia messaggera), Silvia Alice Gianolla (Speranza), Luca Tittoto (Caronte), Marta Redaelli (Proserpina / Una ninfa), Walter Testolin (Plutone / Pastore IV), Raffaele Giordani (Apollo / Pastore I), Claudio Zinutti (Pastore II), Andrea Arrivabene (Pastore III), Roberto Corazzin (Spirito del coro), Enrico Imbalzano (Altro spirito del coro), Danilo Zeni (Eco), Elisabetta Galli (danzatrice).


Roma, Teatro dell'Opera
sabato 20 novembre 2021
Giorgio Battistelli Julius Caesar
Tragedia in musica in due atti
libretto di Ian Burton dalla tragedia omonima di William Shakespeare

Orchestra e Coro del Teatro dell'Opera di Roma
Daniele Gatti
(dir.), Roberto Gabbiani (c.)
Robert Carsen (reg.), Radu Boruzescu (sc.), Luis F. Carvalho (cost.), Robert Carsen e Peter Van Praet (l.)
int.: Clive Bayley (Julius Caesar), Elliot Madore (Marcus Brutus), Julian Hubbard (Cassius), Dominic Sedgwick (Mark Antony), Michael J. Scott (Casca), Hugo Hymas (Lucius), Ruxandra Donose (Calpurnia), Alexander Sprague (Octavius Caesar), Christopher Lemmings (Marullus / Cinna), Christopher Gillett (Un indovino / Primo plebeo), Allen Boxer (Flavius / Metellus / Secondo plebeo), Scott Wilde (Decius / Terzo plebeo), Alessio Verna (Un servitore di Cesare / Titinius / Quarto plebeo).


Venezia, Teatro La Fenice
sabato 27 novembre 2021
Ludwig van Beethoven Fidelio
Opera in due atti
libretto di Joseph Sonnleithner e Georg Friedrich Treitschke
dal libretto di Jean Nicolas Bouilly per l’opera
Léonore ou L'amour conjugal di Pierre Gaveaux
Orchestra e Coro del Teatro La Fenice
Myung-Whun Chung
(dir.), Claudio Marino Moretti (c.)
Joan Anton Rechi (reg.), Gabriel Insignares (sc.), Sebastian Ellrich (cost.), Fabio Barettin (l.)
int.: Bongani Justice Kubheka (Don Fernando), Oliver Zwarg (Don Pizzarro), Ian Koziara (Florestan), Tamara Wilson (Leonore), Tilmann Rönnebeck (Rocco), Ekaterina Bakanova (Marzelline), Leonardo Cortellazzi (Jaquino), Enrico Masiero (Primo prigioniero), Nicola Nalesso (Secondo prigioniero).


Milano, Teatro alla Scala
mercoledì 1 dicembre 2021

Giuseppe Verdi Macbeth
Dramma lirico in quattro atti
libretto di Francesco Maria Piave

Orchestra e Coro del Teatro alla Scala
Riccardo Chailly
(dir.), Alberto Malazzi (c.)
Davide Livermore (reg.), Daniel Ezralow (coreogr.), Giò Forma (sc.), Gianluca Falaschi (cost.), Antonio Castro (l.), D-Wok (v.)
int.: Luca Salsi (Macbeth), Ildar Abdrazakov (Banco), Anna Netrebko (Lady Macbeth), Chiara Isotton (Dama di Lady Macbeth), Francesco Meli (Macduff), Iván Ayón Rivas (Malcolm), Andrea Pellegrini (Medico), Leonardo Galeazzi (Domestico), Alberto Rota / Guillermo Bussolini (Sicario), Costantino Finucci (Prima apparizione), Bianca Casertano / Giovanni Crisostomo / Angelica Antonini (Seconda apparizione), Rebecca Luoni / Eva Blu Zenoni / Angelica Antonini (Terza apparizione).


Bergamo, Teatro Donizetti
venerdì 3 dicembre 2021
Gaetano Donizetti La fille du régiment
Opéra comique in due atti
libretto di Jean-François-Alfred Bayard e Jules-Henry Vernoy de Saint-Georges

Orchestra Donizetti Opera
Coro dell'Accademia Teatro alla Scala
Michele Spotti
(dir.), Salvo Sgrò (c.)
Luis Ernesto Doñas (reg.), Laura Domingo (coreogr.), Angelo Sala (sc.), Maykel Martinez (cost.), Fiammetta Baldiserri (l.)
int.: Adriana Bignagni Lesca (La Marquise de Berkenfield), Paolo Bordogna (Sulpice), John Osborn (Tonio), Sara Blanch (Marie), Cristina Bugatty (La Duchesse de Krakenthorp), Haris Andrianos (Hortensius), Adolfo Corrado (Un caporal), Andrea Civetta (Un paysan).

Bergamo, Teatro Sociale
sabato 4 dicembre 2021
Giovanni Simone Mayr Medea in Corinto
Melodramma tragico in due atti
testi di Felice Romani
Versione per il Teatro Sociale di Bergamo (1821)

Orchestra Donizetti Opera
Coro Donizetti Opera
Jonathan Brandani
(dir.), Fabio Tartari (c.)
Francesco Micheli (reg.), Edoardo Sanchi (sc.), Giada Masi (cost.), Alessandro Andreoli (l.)
int.: Roberto Lorenzi (Creonte), Michele Angelini (Egeo), Carmela Remigio (Medea), Juan Francisco Gatell (Giasone), Marta Torbidoni (Creusa), Caterina Di Tonno (Ismene), Marcello Nardis (Tideo), Chiara Dello Iacovo e Andrea Guspini (I figli di Medea e Giasone).

Bergamo, Teatro Donizetti
domenica 5 dicembre 2021
Gaetano Donizetti L'elisir d'amore
Melodramma giocoso in due atti
libretto di Felice Romani

Orchestra Gli Originali
Coro Donizetti Opera
Riccardo Frizza
(dir.), Fabio Tartari (c.)
Frederic Wake-Walker (reg.), Federica Parolini (sc.), Daniela Cernigliaro (cost.), Fiammetta Baldiserri (l.)
int.: Caterina Sala (Adina), Javier Camarena (Nemorino), Florian Sempey (Belcore), Roberto Frontali (Dulcamara), Anaïs Mejías (Giannetta), Manuel Ferreira (Maestro delle cerimonie).


Treviso, Teatro Comunale "Mario Del Monaco"
venerdì 10 dicembre 2021
Giuseppe Verdi La traviata
Melodramma in tre atti
libretto di Francesco Maria Piave dal dramma
La Dame aux camélias di Alexandre Dumas figlio
Orchestra Regionale Filarmonia Veneta
Coro Lirico Veneto
Compagnia di danza “Fabula Saltica”
Francesco Rosa
(dir.), Giuliano Fracasso (c.)
Ivan Stefanutti (reg., sc., cost. e v.), Claudio Ronda (coreogr.)
int.: Venera Gimadieva (Violetta Valéry), Andreina Drago (Flora Bervoix), Giovanna Donadini (Annina), Alessandro Scotto di Luzio (Alfredo Germont), Simone Piazzola (Giorgio Germont), Emanuele Giannino (Gastone), Francesco Toso (Il Marchese d'Obigny), William Corrò (Il Barone Douphol), Michele Zanchi (Dottor Grenvil), Luca Favaron (Giuseppe), Giuseppe Nicodemo (Un domestico), Giovanni Bertoldi (Un commissionario).


Venezia, Teatro La Fenice
venerdì 17 febbraio 2022
martedì 22 febbraio 2022
Giorgio Battistelli Le baruffe
Teatro di musica
libretto di Damiano Michieletto e Giorgio Battistelli liberamente tratto da
Le baruffe chiozzotte di Carlo Goldoni
Orchestra e Coro del Teatro La Fenice
Enrico Calesso
(dir.), Alfondo Caiani (c.), Davide Tiso (regia del suono)
Damiano Michieletto (reg.), Thomas Wilhelm (coreogr.), Paolo Fantin (sc.), Carla Teti (cost.), Alessandro Carletti (l.), Sergio Metalli (v.)
int.: Alessandro Luongo (Padron Toni, padrone di tartana peschereccia), Valeria Girardello (Madonna Pasqua, moglie di Padron Toni), Francesca Sorteni (Lucietta, sorella di Padron Toni), Enrico Casari (Titta-Nane, giovane pescatore), Marcello Nardis (Beppo, giovine fratello di padron Toni), Rocco Cavalluzzi (Padron Fortunato), Loriana Castellano (Madonna Libera, moglie di padron Fortunato), Silvia Frigato (Checca, altra fanciulla, sorella di madonna Libera), Francesca Lombardi Mazzulli (Orsetta, fanciulla, sorella di madonna Libera), Pietro Di Bianco (Padron Vicenzo, pescatore), Leonardo Cortellazzi (Toffolo, battellaio), Federico Longhi (Isidoro, coadiutore del cancelliere criminale), Emanuele Pedrini (Il comandador, ossia il messo del coadiutore), Safa Korkmaz (Canocchia, giovine che vende zucca arrostita).


Venezia, Palazzetto Bru Zane
venerdì 25 febbraio 2022
Jacques Offenbach Le 66!
Operetta in un atto
libretto di Auguste Pittaud de Forges e Laurencin
arrangiamento di François Bernard

Rozenn Le Trionnaire
(clarinetto), Lucas Perruchon (trombone), Christophe Manien (pianoforte)
Victoria Duhamel (reg.), Guillemine Burin des Roziers (sc.), Emily Cauwet-Lafont (cost.), Félix Bataillou (l.)
int.: Paul-Alexandre Dubois (Berthold), Flannan Obé (Frantz), Lara Neumann (Grittly).


Trento, Teatro Sociale
domenica 13 marzo 2022
Nicola Sani Falcone
Teatro musicale civile in un prologo, 26 scene e un finale
libretto di Franco Ripa di Meana

Orchestra Haydn di Bolzano e Trento
Ensemble Vocale Continuum
Marco Angius
(dir.), Luigi Azzolini (c.), Alvise Vidolin (sound design)
Stefano Simone Pintor (reg.), Gregorio Zurla (sc.), Alberto Allegretti (cost.), Fiammetta Baldiserri e Virginio Levrio (l.), Francesco Mori (v.)
int.: Roberto Scandiuzzi (Giovanni Falcone), Gabriele Ribis (Il giudice / il pentito, un altro mafioso / il primo togato / il consigliere istruttore / il secondo giornalista), Salvatore Grigoli (Il padrino / il sopravvissuto / un mafioso / il secondo togato / il corvo / il politico / il terzo giornalista), Claudio Lobbia (Un anziano collega / l’onesto cittadino / il terzo togato / il grande scrittore / l’agente segreto / il procuratore capo / l’intervistatore / lo stimato giornalista), Angelo Romagnoli (Lo spettatore / un collega / un amico).


Bologna, Teatro Comunale
domenica 27 marzo 2022
Richard Strauss Ariadne auf Naxos
Opera in un prologo e un atto
libretto di Hugo von Hofmannsthal

Orchestra del Teatro Comunale di Bologna
Juraj Valčuha
(dir.)
Paul Curran (reg.), Gary McCann (sc. e cost.), Fiammetta Baldiserri e Virginio Levrio (l.), Howard Hudson (v.)
int.: Dorothea Röschmann (La primadonna / Ariadne), Daniel Kirch (Bacchus), Nofar Yacobi (Najade), Adriana Di Paola (Dryade), Chiara Notarnicola (Echo), Olga Pudova (Zerbinetta), Tommaso Barea (Harlekin), Mathias Frey (Scaramuccio), Vladimir Sazdovski (Truffaldin), Carlos Natale (Brighella), Martin C. Turba (Der Haushofmeister), Johannes Martin Kränzle (Ein Musiklehrer), Victoria Karkacheva (Der Komponist), Paolo Antognetti (Ein Offizier), Cristiano Olivieri (Ein Tanzmeister), Riccardo Fioratti (Ein Perückenmacher), Luciano Leoni (Ein Lakai), Maurizio Leoni (Ein anderer Lakai).


Venezia, Teatro La Fenice
venerdì 1 aprile 2022
Giuseppe Verdi I lombardi alla prima crociata
Dramma lirico in quattro atti
libretto di Temistocle Solera dal poema omonimo di Tommaso Grossi

Orchestra e Coro del Teatro La Fenice
Sebastiano Rolli
(dir.), Alfonso Caiani (c.)
Valentino Villa (reg.), Marco Angelilli (coreogr.), Massimo Checchetto (sc.), Elena Cicorella (cost.), Fabio Barettin (l.)
int.: Antonio Corianò (Arvino, figlio di Folco, signore di Rò), Michele Pertusi (Pagano, figlio di Folco, signore di Rò, poi eremita), Marianna Mappa (Viclinda, moglie d’Arvino), Roberta Mantegna (Giselda, sua figlia), Mattia Denti (Pirro, scudiero d’Arvino), Christian Collia (Priore della città di Milano), Adolfo Corrado (Acciano, tiranno d’Antiochia), Antonio Poli (Oronte, suo figlio), Barbara Massaro (Sofia, moglie del tiranno d’Antiochia, fatta celatamente cristiana).


Treviso, Teatro Comunale "Mario Del Monaco"
domenica 10 aprile 2022
Franz Lehár Die lustige Witwe [La vedova allegra]
Operetta in tre atti
di Viktor Léon e Leo Stein dalla commedia
L’Attaché d’ambassade di Henri Meilhac
Orchestra Regionale Filarmonia Veneta
Coro Lirico Veneto
Marco Angius
(dir.)
Paolo Giani Cei (reg., coreogr., sc., cost. e l.)
int.: Elisa Balbo (Hanna Glavary), Alessandro Safina (Danilo Danilowitch), Nicolò Ceriani (Barone Mirko Zeta), Rosalia Cid (Valencienne), Marco Ciaponi (Camille de Rossillon), Max René Cosotti (Njegus), Askar Lashkin (Visconte Cascada), Stefano Consolini (Raoul De St Brioche), Federico Cavarzan (Bogdanowitch), Daniela Mazzucato (La Diva Italiana), Silvia Celadin (Sylviane), Dario Giorgelé (Kromov), Giovanna Donadini (Olga), Antonio Feltracco (Pritschitsch), Alice Marini (Praškovia), Anna Bortolami, Matilde Condemi, Laura De Nicolao, Giorgia Giaroli, Anna Negroni, Greta Puggioni, Giovanni Gala, Elia Davolio, Alberto Chignoli, Alessandro Piuzzo (danzatori).


Venezia, Teatro La Fenice
domenica 24 aprile 2022
Charles Gounod Faust
Opera in cinque atti
libretto di Jules Barbier e Michel Carré dalla tragedia in versi di Johann-Wolfgang Goethe

Orchestra e Coro del Teatro La Fenice
Frédéric Chaslin
(dir.), Alfonso Caiani (c.)
Joan Anton Rechi (reg.), Sebastian Ellrich (sc.), Gabriela Salaverri (cost.), Alberto Rodriguez Vega (l.)
int.: Ivan Ayon Rivas (Docteur Faust), Alex Esposito (Méphistophélès), Carmela Remigio (Marguerite), Armando Noguera (Valentin), William Corrò (Wagner), Paola Gardina (Siébel), Julie Mellor (Marthe Schwertlein).


Venezia, Teatro Malibran
mercoledì 27 aprile 2022

venerdì 29 aprile 2022
Antonio Vivaldi Griselda
Dramma per musica in tre atti
libretto di Apostolo Zeno riveduto da Carlo Goldoni dalla novella di Giovanni Boccaccio

Orchestra del Teatro La Fenice
Diego Fasolis
(dir.)
Gianluca Falaschi (reg., sc. e cost.), Alessandro Carletti e Fabio Barettin (l.)
int.: Jorge Navarro Colorado (Gualtiero), Ann Hallenberg (Griselda), Michela Antenucci (Costanza), Antonio Giovannini (Roberto), Kangmin Justin Kim (Ottone), Rosa Bove (Corrado), Alessandro Bortolozzo (Everardo), Carlotta Pircher e Andrea Pizzalis (mimi).


Frankfurt am Main, Bockenheimer Depot
mercoledì 11 maggio 2022
Benjamin Britten A Midsummer Night's Dream
Opera in tre atti
libretto di Benjamin Britten e Peter Pears dalla commedia omonima di William Shakespeare

Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Kinderchor der Oper Frankfurt
Geoffrey Paterson
(dir.), Álvaro Corral Matute (c.)
Brigitte Fassbaender (reg.), Christoph Fischer (sc.), Anna-Sophie Lienbacher (cost.), Jan Hartmann (l.)
int.: Cameron Shahbazi (Oberon), Kateryna Kasper (Tytania), Frank Albrecht (Puck), Thomas Faulkner (Theseus), Zanda Švěde (Hippolyta), Michael Porter (Lysander), Danylo Matviienko (Demetrius), Tamara Gura (Hermia), Monika Buczkowska (Helena), Barnaby Rea (Bottom), Magnús Baldvinsson (Quince), Brian Michael Moore (Flute), Gabriel Rollinson (Snug), Theo Lebow (Snout), Jonathan Macker (Starveling), Pia Baris (Cobweb), Sofia Foit (Peaseblossom), Simeon Pauly (Mustardseed), Zoe Nettey-Marbell (Moth), solisti del Kinderchor (Fairies).